"СЭ" и InStat Football представляют статистический разбор матча Бразилия – Германия, в котором каждый второй удар бундестим завершался голом, а хозяева ЧМ-2014 установили личный "рекорд" по количеству пропущенных мячей в одной встрече.
ХАЛК – ХУДШИЙ МАТЧ В БРАЗИЛИИ
Сначала все-таки о своем. А "свой" в этом матче на поле был только один – бразильский форвард "Зенита" Халк. Который, безусловно, провел свой худший матч на турнире и справедливо был заменен уже в перерыве. Самый дорогой игрок в истории РФПЛ провел на поле 46 минут и смог запомниться разве что постоянными падениями после контакта с немецкими игроками. Халк почти не принимал участия в комбинационнной игре сборной Бразилии. Получал мяч не слишком часто (17 раз), но либо затем терял его, либо грешил неточными передачами (до адресатов дошли всего 8 из 13). Ладно бы еще пытался обострять игру за счет индивидуальных действий. Но за весь тайм он так и не нанес ни одного удара по воротам Мануэля Нойера. Ему в актив можно занести один заработанный фол, в пассив – один офсайд. В единоборствах же Халк почти не участвовал, а если участвовал – выглядел ужасающе (лишь одно выигранное из 4). Все! Больше ни в каких действиях форвард "Зенита" замечен не был. В чем, безусловно, есть и заслуга Филиппа Лама: капитан сборной Германии как раз играл на правом фланге защиты, и именно он выиграл у Халка 3 единоборства.
БРАЗИЛИЯ – ХУДШИЙ МАТЧ В ИСТОРИИ
Бразильцы же на всех выиграли всего 48 (!) единоборств (Германия – 59). Стоит отметить, что так мало соперники не вступали в борьбу ни в одном из матчей чемпионата-2014 (всего 107 раз). В чем, бесспорно, виноваты немцы, уже в стартовые 30 минут забившие 5 голов. Разумеется, Бразилия установила "рекорд" турнира по количеству выигранных микродуэлей.
Никак не помогла хозяевам ЧМ и активность в атаке (если, конечно, судить по статистике). Бразильцы нанесли 18 ударов по воротам Нойера, из которых цели достигли 8. Больше попаданий у них было только во встрече с аутсайдером турнира Камеруном (9 из 18). Но если тогда это позволило добиться крупной победы (4:1), то на этот раз не спасло от крупного поражения. Даже очень крупного. Ранее Бразилия была разгромлена на мировом первенстве лишь однажды: в финале ЧМ-1998 она уступала Франции со счетом 0:3.
В итоге пентакампеоны впервые за свою 100-летнюю историю (дебютный матч был сыгран осенью 1914-го) пропустили за игру 7 голов. И чуть было не потерпели самое крупное поражение. Спас Оскар, последним точным "выстрелом" своей команды пробивший-таки Нойера перед самым финальным свистком. Он, кстати, чаще всех в составе Бразилии бил по чужим воротам (по 4 раза вместе с Рамиресом, но, в отличие от партнера, был точнее – 2 попадания против одного). Так или иначе, бразильцы в итоге добились "всего" "-6". А столь крупное поражение у них уже было. Правда, довольно давно: 18 сентября 1920 года на чемпионате Южной Америки от Уругвая (0:6).
НЕМЕЦКАЯ ТОЧНОСТЬ…
Что касается немцев, то они в очередной раз провели образцово-показательный матч. Правда, в отличие от предыдущих не стали ограничивать себя в атаке. Сборная Германии полностью контролировала игру в центре поля – в основном, усилиями Тони Крооса (67 точных передач из 71) и Бастиана Швайнштайгера (60 из 62). Кроме того, Мюллер и Ко смогли преобразовать в голы половину своих ударов по воротам Жулио Сезара: били 14 раз, в цель попали 10, забили 7 мячей. И пусть до своего же рекорда нынешнего турнира немцы не добрали ровно 14 ударов (с Алжиром за два с лишним часа игрового времени их набралось 28). Зато на этот раз они были предельно точны (71,4%). К примеру, Андре Шюррле, вышедший на 58-й минуте, нанес 2 удара по воротам и оформил дубль за 10 минут.
Такой же результат показал и Томас Мюллер, первым же ударом открыв счет уже на 11-й минуте. А чаще всех били Кроос и Мирослав Клозе (по 3 раза). Первому это помогло забить два мяча в течение двух минут в середине первого тайма. Второму – лишь один гол, но зато какой! Клозе отличился на чемпионатах мира в 16-й раз и стал лучшим бомбардиром в истории, опередив бразильца Роналдо (15 мячей). Плюс именно 36-летний форвард стал автором победного мяча в этом полуфинале. Кстати, форварду "Лацио" удалось повторить достижение легендарного соотечественника Уве Зеелера, который забивал как минимум 2 мяча на 4 мировых первенствах кряду (1958, 1962, 1966 и 1970). Вот только Зеелер сыграл в финале лишь однажды – в Англии-1966, где сборная ФРГ уступила хозяевам (2:4). Для Клозе же матч 13 июля в Рио-де-Жанейро может стать уже вторым финальным. В первом 12 лет назад он вместе с немецкой сборной уступил как раз бразильцам (0:2). Что ж, реванш (а эти две сборные на чемпионатах мира встречались лишь дважды) оказался более чем убедительным.
…И РЕКОРДЫ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
Кстати, таких полуфиналов история чемпионатов мира еще не знала. Точнее таких крупных в них побед. Их, крупных, набралось уже 6, но предыдущая родилась в далеком 1958 году, когда бразильцы на пути к своему первому чемпионскому титулу разгромили Францию (5:2). А самые крупные (таковых оказалось аж 3) были одержаны со счетом 6:1. Что, согласитесь, чуть меньше, чем 7:1.
Никогда прежде в плей-офф чемпионатов мира, которые начинались с групповых турниров, не было столь разгромных побед. Да и была более крупная лишь одна – в еще более далеком 1938-м. Тогда, в Италии турнир начался с 1/8 финала, а уже в четвертьфинале Швеция разделалась с Кубой со счетом 8:0. Кстати, с тех пор кубинцы, которые на первой стадии по сумме двух встреч разделались с Румынией (3:3 и 2:1 в переигровке), предпочитают на мировых первенствах не появляться.
Но, пожалуй, самое главное достижение было запротоколировано на 29-й минуте игры. Тогда Сами Хедира довел счет до 5:0, а немецкая сборная вышла в лидеры по количеству мячей на чемпионатах мира, опередив как раз бразильцев (221 против 220). К финальному свистку бундестим лишь увеличила преимущество (223:221). Нельзя не отметить, что за этими двумя сборными зияет настоящая пропасть. Занимающая третью строчку Аргентина забила на мировых первенствах всего 131 гол.
Статистика: Бразилия боролась хуже всех на ЧМ-2014 - изображение 1Статистика: Бразилия боролась хуже всех на ЧМ-2014 - изображение 2
М – минуты, У – удары в створ/всего ударов (для вратарей – парированные удары/всего ударов), ПР – точные передачи/все передачи, ППР – полученные игроком передачи, ПРШ – передачи в штрафную, ШТ – пробитые штрафные и свободные удары, УГ – поданные угловые, АУ – вброшенные ауты, ЕД – выигранные единоборства/всего единоборств, ПХ – перехваты мяча, ВШ – выносы из штрафной, ФЗ – заработанные фолы, ФС – свои фолы, ОФ – офсайды, * – удар в штангу или в перекладину.