Голы: Марсело 11 (авт.), Неймар 30, Неймар 71 (пен.), Оскар 90+1

Бразилия: Сезар, Густаво, Оскар, Неймар (Рамирес 89), Фред, Паулиньо (Эрнандес 63), Халк (Бернард 67), Марсело, Луис, Силва, Алвес

Хорватия: Плетикоса, Ковачич (Брозович 61), Олич, Срна, Модрич, Елавич (Ребич 78), Ракитич, Ловрен, Чорлука, Перишич, Врсалько

Предупреждения: Неймар 27, Густаво 88 - Чорлука 66, Ловрен 69

Бразилия - Хорватия 3:1. Почин от бразильца Неймара и японца Нисимуры - изображение 1Бразилия - Хорватия 3:1. Почин от бразильца Неймара и японца Нисимуры - изображение 2
Ребята! Мундиаль стартовал. Состояние такое, на самом деле, что вместо обзора хочется поднять руки вверх, бегать по дому и кричать как в детстве, ну вот так примерно: "А-А-А-А!". Но так как мы с вами люди взрослые и серьезные, будет обзор первого матча двадцатого, юбилейного, чемпионата мира по футболу.
Итак, встречались Бразилия и Хорватия. Бразилия, которая 12 лет дома не проигрывает и вообще является самой титулованной в рамках данного турнира. И Хорватия, которая, конечно, боевая классная команда, но лишь однажды заняла третье место на мундиалях. Трибуны "Арены Коринтианс" настолько рьяно поддерживал свою любимую команду, что еще до стартового свистка было ясно: некуда деваться Бразилии - нужно только выигрывать.
Начали за здравие хозяева: понеслись в атаку, и атака за атакой, очень динамичненько играть принялись. Но уже на 11-й минуте взяли - и сами себе мяч забили. Ну как сами... Хорваты помогли, особенно Олич, который, собственно, улетел в контратаку после розыгрыша углового у своих ворот и склонил в борьбе Марсело отметиться автоголом. Хорваты, тут надо отдать им должное, очень академично и качественно оборонялись. Если уж говорить о защите сборной Хорватии, то она даже удивила приятно: закрыли Халка так, что тот ничего вообще насозидать не сумел, много передачек от Оскара перехватили - заставили, в общем, понервничать как игроков бразильцев, так и самого Сколари.
Впрочем, грамотная защита не спасла команду Ковача от Неймара. Понятное дело, этот парень не сам действовал, но именно Неймар сравнял счет во встрече, получив отличную передачку от активного Оскара. 1:1, и при этом процентное владение мячом ну совершенно дикое - 70% на 30%. Странно, когда видишь тридцатипроцентное владение мячом, обычно вспоминается какая-нибудь сборная Беларуси, которая с французами или испанцами играет. Но тут не так было: хорваты не представляли из себя жалкое зрелище - они очень достойно выглядели. Будучи мало с мячом, они умудрялись создавать видимость абсолютно равной игры. Была ли это только иллюзия? Сложно сказать, но факт в том, что счет 1:1 продержался довольно долго: 15 минут до перерыва и 25 после. Странное ощущение начало охватывать в середине второго тайма: Бразилия ведет игру, но моментов не создает, Хорватия, откровенно играя вторым номером, действует острее... Подумалось, что этот поединок может закончиться ничьей, и, к тому же, вполне закономерной. Но не тут-то было.
На 71-й минуте встречи все изменилось. То ли симпатизируя бразильцам как хозяевам турнира или просто милым ребятам, то ли будучи диким противником тактильных контактов (в плане дотрагиваний до футболок), арбитр встречи Юити Нисимура назначил пенальти в ворота Хорватии за то, что Ловрен пощупал футболку Фреда в своей штрафной. К мячу подошел Неймар, и, ударив на силу, стал автором дубля. Плетикоса, бедный Плетикоса, который не раз выручил в этом матче, в падении дотянулся, казалось - спас, но из-за силы удара просто не смог зафиксировать мяч в руках. 2:1... Бразильцы-то довольны, трибуны-то в порядке, а вот хорватов стало даже жаль: действительно ведь матч ничейный. Взять очко в матче с хозяевами турнира сборная Хорватии надежд не покидала, и к 85-й минуте активно принялась действовать, буквально обстреливая Сезара. Тот прыгал, отбивал, брал в помощь Давида Луиса, который тоже прыгал и тоже отбивал. И в итоге, допрыгавшись, и запустив своих в контратаку на 90+1 минуте встречи, бразильцы дождались таки мяча, который все прояснил. Оскар, который, наравне с Неймаром, был сегодня персоной вечера, летящей походкой непринужденно, без замаха, легонечко взял - и отправил мяч мимо Плетикосы в ворота. Ну, 3:1 это уже не 2:1 с сомнительным пенальти, который реально был ну о-о-очень сомнительным. Это - реальный счет. Как бы ни было прискорбно за сборную Хорватии, которая действительно выглядела молодцом и старалась не уступать титулованному сопернику, приема против сумасшедших атакующих бразильцев, наверное, еще не изобретено.