Голы: Коласинач 3 (авт.), Месси 65 - Ибишевич 84

Аргентина: Ромеро, Гарай, Кампаньяро (Гаго 46), Сабалета, Ди Мария, Месси, Родригес (Игуаин 46), Маскерано, Рохо, Ф.Фернандес, Агуэро (Билья 87)

Босния и Герцеговина: Бегович, Бичакчич, Спахич, Коласинач, Бешич, Пьянич, Мисимович (Медунянин 74), Джеко, Муйджа (Ибишевич 69), Лулич, Хайрович (Вишча 71)

Предупреждения: Рохо 25 - Спахич 63

Несмотря на поражение от Аргентины болельщики и футболисты сборной Боснии и Герцеговины могут быть довольны дебютом команды на чемпионате мира. Подопечные Сафета Сушича продемонстрировали вполне достойную игру и могли рассчитывать на значительно большее. Однако свою роль сыграл более высокий индивидуальный класс аргентинцев.

Аргентина - Босния и Герцеговина 2:1. Прихрамывая и со скрипом - изображение 1Аргентина - Босния и Герцеговина 2:1. Прихрамывая и со скрипом - изображение 2

От стартового поединка группы F все ждали зрелища и результативного футбола, ведь у обеих сборных сумасшедшая атака. У Аргентины есть Месси, Агуэро, Игуаин, Ди Мария, Лавесси – согласитесь, невероятный подбор футболистов. Да и у боснийцев есть кому забивать, хотя имена здесь не такие громкие – Джеко, Пьянич, Ибишевич, Мисимович. Не сказать, что поединок получился зрелищным, но уж результативным – это точно. Три забитых мяча тому подтверждение.

Судя по стартовому составу боснийцев, Сафет Сушич решил не играть с огнем – то бишь в открытый футбол с аргентинцами. Он оставил в запасе Ибишевича, насытил среднюю линию, а на острие атаки отрядил одного Джеко. Однако все планы наставника балканцев спутал быстрый гол, точнее – автогол. Дело было так: Агуэро на левом фланге заработал штрафной, Месси выполнил подачу во вратарскую, а несчастный Колаcинач, неуклюже подставив ногу, срезал мяч в свои ворота. Случилось сия неприятность для дебютантов турнира уже на второй минуте.

После такого ударного начала встречи закралась мысль, что «небесно-голубые» просто-напросто разнесут в пух и прах своего соперника. Но нет – балканцы, на удивление, спокойно доиграли тайм и лишили парней Алехандро Сабельи возможности развить успех. Подопечные Сушича грамотно оборонялись, перекрывая все зоны, и не позволили сопернику создать хотя бы один голевой момент. При этом боснийцы не зацикливались на обороне своих ворот. Хоть и осторожно, но они все же шли вперед (счет на табло обязывал), неплохо комбинировали, отрезками выглядели даже предпочтительнее аргентинцев, искали счастья у ворот Ромеро – и едва не нашли его. Так, на двенадцатой минуте отличной передачей из глубины поля (ай да Пьянич!) не воспользовался Хайрович. «Двадцатка» сборной Боснии и Герцеговины оказался с глазу на глаз с Ромеро, но при приеме отпустил далеко от себя мяч, в результате чего проиграл дуэль вратарю. Еще один момент подопечные Сушича создали в концовке первой половины встречи. В этот раз воротам сборной Аргентины угрожал Лулич. Хавбек головой замкнул подачу партнера с углового, однако Ромеро – к слову, далеко не самый надежный голкипер – снова сыграл безупречно.

Что до Аргентины, то можно отметить лишь дальний выстрел Маскерано, с которым справился Бегович. И все! Агуэро, Макси, Ди Мария растворились на поле, а Месси вроде и старался что-то изменить, регулярно брал игру на себя и смело шел на нескольких защитников, но все тщетно. Скучный, очень скучный футбол в первом тайме показала Аргентина! И поди пойми: то ли это аргентинцы попросту не способны на большее, то ли они играли строго по счету, выполняя установку тренера.

Определенную ясность мы получили сразу после перерыва, когда в составе «небесно-голубых» вышли двое новых футболистов: вместо Макси на поле появился Игуаин, а Кампаньяро заменил Гаго. Эти замены, во-первых, свидетельствовали о явной неудовлетворенности Сабельи игрой своих подопечных. Во-вторых, они просигнализировали о переходе Аргентины на другую, привычную для нее, схему - 4-3-3 (в первом тайме «небесно-голубые» использовали более осторожные 5-3-2, которая при атаках трансформировались в 3-5-2).

К разочарованию аргентинских болельщиков, во втором тайме их сборная заиграла еще хуже. Балканцы полностью завладели инициативой и закрыли соперника на чужой половине поля. В эти минуты дважды испытал удачу Хайрович. Сперва полузащитник проверил бдительность Ромеро ударом со штрафного (голкипер уверенно забрал мяч), а затем пальнул издали – снова в руки вратарю. Однако такое развитие событий на поле продолжалось недолго. Ближе к 60-й минуте встречи аргентинцы наконец-то проснулись и зашевелились. И у них сразу же стали появляться голевые моменты. В частности, Месси в штрафной соперника дважды вывел на ударную позицию Агуэро. Но тот в первом случае пробил мимо, а во втором - балканцев от пропущенного мяча выручил Бегович. Впрочем, через несколько минут вратарю Боснии и Герцеговины все-таки пришлось капитулировать. Заставил его это сделать Лионель Месси. Капитан «небесно-голубых» обыгрался с Игуаином, ушел от защитника и с линии штрафной бильярдным ударом закрутил в дальний угол – мяч, рикошетом от штанги, оказался в сетке ворот, 2:0.

Дело сделано? Нет, - решили аргентинцы и бросились добивать соперника. Снова в центре внимания оказались Месси и Агуэро. Первый организовал перспективную контратаку, которая завершилась выходом три в три. Но Агуэро, получив мяч в штрафной, благополучно ее запорол. Как и свой рейд к воротам, который он завершил мощным, но неточным ударом.

Сафету Сушичу ничего не оставалось, как рискнуть. Поэтому на последние минуты он бросил в бой Ибишевича, Вишча и Медуньянина, перестроив таким образом игру своей команды на более атакующий лад. На 85-й минуте это принесло свои плоды. Ибишевич, оказавшись тет-а-тет с Ромеро, отправил мяч между ног вратарю и сократил отставание в счете до минимального. И кто знает, как бы завершился поединок, сыграй балканцы в столь агрессивной манере все 90 минут игрового времени. А так приходится констатировать факт, что времени на камбэк у них практически не оставалось. Еще и Аргентина, получившая звонкую пощечину, начала играть прагматичней, стараясь как можно дольше контролировать мяч. Поэтому концовка встречи выдалась более-менее спокойной. Во всяком случае, у ворот аргентинцев моментов не наблюдалось, чего не скажешь про балканскую команду. Уже в компенсированное арбитром время Месси мог оформить дубль, но промедлил и упустил момент для точного удара.

2:1 – аргентинцы не стали изменять своей традиции и стартовали с победы уже на шестом мундиале подряд. Подопечные Алехандро Сабельи выдали два абсолютно разных тайма. Первый из них команда провалила, но при этом умудрилась выиграть (1:0). А второй наоборот – сыграла достойно, но довольствовалась ничьей (1:1). Парадокс! Но, пожалуй, главное – «небесно-голубые» продемонстрировали свое умение прибавлять по ходу матча, которое точно пригодится в следующих играх. Босния и Герцеговина, в свою очередь, достойно прошла боевое крещение. Команда Сафета Сушича наглядно продемонстрировала, что ее по праву считают главным претендентом на вторую путевку от группы F в 1/8 финала.