Голы: Кэхилл 21, Единак 54 (пен.) - Роббен 20, ван Перси 58, Депай 68

Австралия: Райан, Брешиано (Бозанич 52), Уилкинсон, Макгован, Маккей, Единак, Оар (Таггарт 77), Леки, Спиранович, Кэхилл (Халлоран 69), Дэвидсон

Нидерланды: Силлессен, Роббен, Снейдер, ван Перси (Ленс 87), де Гузман (Вейналдум 78), Янмат, де Йонг, Блинд, Мартинс Инди (Депай 45+1), де Врей, Влар

Предупреждения: Кэхилл 44 - ван Перси 47

От этого матча большинство болельщиков ожидало легкой победы сборной Голландии над какой-то там Австралией. А на деле вышло все ой как непросто. В целом матч получился одним из самых драматичных и зрелищных на этом Чемпионате мира. По ходу матча австралийцы моментами смотрелись гораздо предпочтительнее фаворита, вели даже в счете, но все же в итоге сказался класс команды Луи ван Гаала.

Австралия - Нидерланды 2:3. Хороводы с кенгуру - изображение 1

По сравнению с проигранным матчем против чилийцев наставник сборной Австралии сделал два изменения в стартовом составе: на позиции правого защитника вместо Франьчиа вышел Макгован, а в центральную зону был отряжен Маккей, сменивший Миллигэна. Луи ван Галл же справедливо решил не искать добра от добра, и выпустил с первых минут всех тех ребят, которые в пух и прах разнесли испанцев. Голландцы, к слову, единственная команда на Чемпионате мира, номера игроков стартового состава которой идут строго по порядку от 1 до 11.

Игра началась в неспешном темпе, причем мячом больше владели номинальные хозяева. В целом дебют игры вышел каким-то пресным и скучноватым. Куда только делись те шальные голландцы, которые еще недавно громили чемпионов мира? Хотя, феерили подопечные ван Гаала в контригре, а вот соотечественники кенгуру особо разбежаться Роббену и копании не давали.

Первый полумомент в матче создали австралийцы. Брешиано получил мяч на линии штрафной, но малость затянул с ударом и в итоге подоспел защитник. На это голландцы ответили тычком ван Перси после подачи Роббена со стандарта. И буквально тут же "синие" провели быструю контратаку, но Снейдер с Роббеном друг друга не поняли, загубив перспективный выход 3 в 2.

Но с третьей попытки голландцы счет открыли. Вышел мяч довольно шальным, но от того не менее симпатичным. Блинд в борьбе сбросил мяч Роббена, Арьен принял, включил пятую передачу и рванул с центра поля к воротам соперника. Скорость у вингера "Баварии" дай Бог каждому, потому ему не составило труда в мгновение ока очутится в штрафной, а затем из-под защитника аккуратно пробить под опорную ногу Райану. 0:1 - размочили.

Но не долго музыка играла, не долго Арьен танцевал. Австралийцы развели мяч с поля, затем мяч оказался у Макговена, который сразу же запустил диагональ в штрафную на Кэхилла. Ветеран мяч принял и сходу врезал по воротам, а мяч от перекладины затрепыхался в сетке ворот. Силлессон успел только хлопнуть в ладоши. 1:1 - шикарный мяч, один из лучших пока что, увиденных мною на этом мундиале. А каков Кэхилл? Это уже второй мяч Тима на полях Бразилии. Правда, он же, скорее всего, и последний.

Голландцы ненадолго проснулись, забегали, даже момент создали, но Влаар головой пробил мимо ворот. Тем временем экран показал статистику владения мячом, а там чудеса - 50 на 50. Мало того, Брешиано по-настоящему простил команду ван Гаала, когда метров с 12-ти без особого сопротивления пробил выше ворот. Через минуту, после подачи со штрафного, мог забивать Спиранович, однако насколько он здорово ушел от опеки, настолько и неудачно пробил. Стоит отметить, что сборная Австралии в первой половине вообще смотрелась лучше голландской дружины, что было весьма неожиданно. И все же факт остается фактом. Конечно, "помогли" в этом и сами соперники, которые практически не прессинговали австралийцев, давая им свободно проходить центр поля. Ну и бросилось в глаза, что голландцам тяжело дается позиционная игра, без контратак, как это было в сто раз упомянутой игре против испанцев.

В концовке тайма Тим Кэхилл во второй раз проверил на прочность ахилл Мартина Инди. Первый инцидент случился еще в дебюте, но тогда Бруно смог продолжить игру, а вот вторую "проверку" не прошел. Мало того защитника унесли на носилках, причем сразу же на осмотр к врачам. Кэхилл, к слову, получил предупреждение, которое означает для него пропуск последнего матча Австралии на Чемпионате мира.

Второй тайм начался с гола в ворота голландцев, но алжирский арбитр, вполне справедливо, мяч отменил, так как забивавший его Леки оттолкнул Блинда. В ответной же атаке голландцев карточку получил ван Перси, за отмашку от Дэвидсона. Карточка стала для Робина второй на турнире, а значит форвард с Чили не сыграет. Будет над чем подумать Луи ван Гаалу на досуге.

После перерыва голландцы значительно прибавили в движении. Да и схема их игры видоизменилась с выходом Депая - с 3-2-2-1-1-1 на 4-3-2-1. Казалось, что сейчас австралийцам мало не покажется. Тут и Снейдер как раз приложился издали, но вратарь этот удар отбил. У Австралии вместо подуставшего Брешиано вышел Бозанич, и тут же полузащитник "Люцерна" заработал для своей команды пенальти: после прострела Оливера мяч угодил в руку Янмаату. Единак с "точки" был точен. 2:1 - вот так поворот.

Проходит пару минут и Влаар лишь в последний момент снимает мяч с головы Кэхилла. И сразу же голландцы счет сравнивают. Депай, казалось бы, потерял мяч, но отборолся до конца, затем ему еще Снейдер подсобил, а дальше последовала передача на ван Перси, а Робин четко пробил в ближний угол - 2:2! Тут же еще одна атака "синих": Роббен пронесся флангом, но слишком слабо пробил в нижний угол. К чести австралийцев нужно отметить, что они и не подумали складывать оружие: удар Оара отразили Силлессен; два неплохих штрафных заработали, но загубили; Кэхилл не смог толком пробить по воротам. В общем давали прикурить фавориту.

На 67-й минуте сборная Австралии должна была выходить вперед. Снова на ударной позиции оказался Оар, но вместо удара с линии вратарскойТомас решил отдать передачу на Леки, но Силлессен отвел угрозу. И тут же - вынимайте! Голландцы провели контратаку, результатом которой стал дальний выстрел Депая. Не такой уж сильный, но Райан откровенно проспал этот удар. И еще одна атака голландцев в нагрузку. И снова Депай. На этот раз лидер ПСВ отпасовал под удар Роббену, но тут уже Райан исправился за пропущенную "мышу". Затем Роббен, при помощи Янмаата, оказался с мячом у лицевой, отдал под удар Снейдеру, однако защитник героически бросился под мяч и спас команду от верного гола. Тут же Снейдер добавляет со штрафного - Райан тащит. А спустя десяток секунд опасно из пределов штрафной стрелял Де Йонг, и снова вратарь австралийцев играет здорово.

Тренер австралийцев Анге Постекоглу освежил состав заменами. Его подопечные не оставляли надежд спасти игру, перли и перли вперед, да все как-то сумбурно, без выдумки. Голландцы не гнушались фолить на сопернике, но и стандартов у "кенгурушек" ничего не получалось. Последние минуты поединка и вовсе прошли на половине поля Нидерландов. В общем, в желании биться упрекнуть австралийцев совершенно нельзя. Однако не сложилось. На последней минуте мог отличиться киевский динамовец Джермейн Ленс, но с его ударом в ближний угол справился Райан. Финальный свисток зафиксировал очень непростую победу сборной Голландии над не такой уж простой сборной Австралии.

После двух туров подопечные Луи ван Гаала набрали максимум очков, и обепечили себе выход в 1/8 финала, правда еще пока неясно с какого места. Австралийцы же, скорее всего, оставив приятные впечатления, прекращают борьбу на этом Чемпионате мира. Нет, шансы, конечно, остаются, но они лишь теоретические.