Голы: Олич 12, Перишич 48, Манджукич 62, Манджукич 74

Камерун: Итандж, Матип, Эно, Мбиа, Шеджу (Нункеу 46), Чупо-Мотинг (Салли 75), Абубакар (Вебо 70), Муканджо, Сонг, Нкулу, Ассу-Экотто

Хорватия: Плетикоса, Саммир (Ковачич 72), Олич (да Силва 69), Манджукич, Срна, Модрич, Ракитич, Ловрен, Чорлука, Перишич (Ребич 78), Праньич

Предупреждения: да Силва 89

Удаления: Сонг 39

Камерун - Хорватия 0:4. Сладкий Сонг в летнюю ночь - изображение 1

Сборная Хорватии вполне прогнозировано обыграла Камерун, что позволяет команде продолжать борьбу за выход из группы. Правда, по началу соперник, несмотря на отсутствие Это᾿О, выглядел поинтереснее, но внезапный гол и глупейшее удаление Сонга сделали свое дело.

Оба наставника по сравнению с первыми проигранными матчами сделали по две замены. У Камеруна травмированного Это᾿О сменил перспективный форвард "Лорьяна" Винсент Абубакар, а вместо правого защитника Джегуэ с первых минут появился Жоэль Матип из "Шальке", действовавший в центре поля, а на фланг обороны перебазировался Мбиа. У Хорватии же вместо Врсалько на левом краю обороны вышел оправившийся от травмы Праньич, а на позиции плеймейкера Ковачича сменил натурализованный бразилец Саммир.

Уже на 20-й секунде состоялся первый удар. Это Муканджо несколько самонадеянно пальнул с фланга - мимо ворот. Через минуту он же заработал штрафной удар, однако Сонг выполнил не очень удачную подачу. Еще минутка и уже Абубакар оказался на перспективной позиции, но его прострел в гущу игроков заблокировали защитники хорватов. И снова штрафной опасный у ворот хорватской сборной. Игра, в общем, началась, причем далеко не так, как многие ожидали - при полном преимуществе камерунцев.

Лишь на 10-й минуте "клетчатые" предъявили африканцам контраргумент: Манджукич выиграл "верх", сбросил на Олича, но того опередил защитник. А спустя полминуты хорваты уже вели в счете. Срна выполнил подачу с фланга, Нкулу в борьбе с Манджукичем выбил на Перишича, а умница Иван мягко отпасовал на дальнюю штангу, а там Олич, опередив Мбиа, в касание переправил мяч в сетку. Сработала связка "Вольфсбурга". 1:0 - тише едешь - дальше будешь. Почти сразу к воротам пристреливался Манджукич, но дальние удары - явно не конек Марио.

Последний мяч за сборную Хорватии на Чемпионатах мира забивал не кто иной, как Нико Ковач - нынешний наставник "клетчатых". Ну а сам Олич забил свой второй мяч на мундиалях. При это перерыв между первым и вторым составил 12 лет и 10 дней.

Забив мяч хорваты полетели вперед, как на крыльях. Камерунцы же, похоже, пребывали в некотором нокдауне. Еще бы, так здорово начали, и тут такой удар под дых. Сначала Мбиа в высоченном прыжке опередил Манджукича, готового замкнуть подачу Срны. После розыгрыша углового Перишич, по-моему, пробивал с линии вратарской, но блестяще сыграл Итандж, а защитник, дежуривший на штанге, лишь в последний момент снял мяч с ноги мчащегося на добивание Олича.

Однако, через пару минут африканцы пришли в себя, начали активно прессинговать, нагнетать обстановочку у ворот Плетикосы. Но, все же, это были какие-то полумеры: Мбиа без какого-либо сопротивления подал в никуда, а удар Сонга с линии штрафной заблокировали защитники. Тем не менее, отмечаем, что камерунский "Лев" поднял голову после "ранения" и начал понемногу "рычать", правда недолго.

Порезвились ребятки малость, да и подуспокоились. Еще бы, в Манаусе специфический, с высокой влажностью, что не очень положительно влияет на физическое состояние футболистов. О моментах у обоих ворот болельщики напрочь подзабыли. Зато стали свидетелями ярой борьбы между штрафными площадками. Единственный удар по воротам нанес Перишич, после подачи углового, но им он испугал разве что мошкару, если таковая имела неосторожность находиться в паре метров над перекладиной. Ах да, еще Саммир пробивал издали, но очень слабо, и прямо в руки Итанджу.

И тут вдруг "озарение" нашло на Алекса Сонга. Камерунцы потеряли мяч, хорваты пошли в контратаку, но раздался свисток, а в руках арбитра появилась красная карточка. И поделом! В совершенно безобидной ситуации полузащитник не ФК "Караси", а самой "Барселоны" взял да и навернул Манджукича кулаком по шее. Зачем, почему, за что? Эти ответы знает только сам Сонг, ставший ярким олицетворением украинской поговорки: "Високий до неба, а дурний, як не треба". Вот на таком очень странном инциденте первый тайм стал историей.

Сразу после перерыва хорваты удвоили счет, закрыв тем самым вопрос о победителе. Итандж неудачно выбил от ворот, Перишич мяч перехватил, набрал скорость, обогнал только вышедшего на поле Нункеу, вошел в штрафную и четко пробил в ближний угол, мимо завалившегося на бок Итанджа. 2:0 - занавес. Через минуту Манджукич мог доводить счет до разгромного. Марио вышел на "свидание" с вратарем Камеруна, но немного не попал в ближний угол, перекидывая Итанджа.

"Клетчатые" продолжали потихоньку нагнетать обстановку у ворот соперника. Ну это все в порядке вещей: во-первых, играть еще много времени, во-вторых, сбавлять обороты и начинать беречь силы как бы рановато, ведь Камерун, хоть и играл в меньшинстве, при случае пытался сбегать в контратаку. Вот Модрич пробивает из-за штрафной, но мяч рикошетом от защитника пролетает в полуметре от дальней штанги. Вот прострел Праньича блокируют камерунцы. А вот и 3:0. Следует подача с углового в центр штрафной площади, а там Манджукич головой пробивает мимо Итанджа. Тушите свет, привет Сонгу. Теперь можно и отдохнуть перед решающим матчем против мексиканцев.

"Львам" терять было нечего, вот они и играли в свое удовольствие, иногда доходя до ворот Плетикосы, чтобы тот не скучал. Правда Степку-ветерана африканцы не сильно-то и не тревожили, но в тонусе, тем не менее, держали. Преимущественно камерунцы пытали счастья дальними ударами, однако им категорически не хватало точности.

Нико Ковач выпустил нашего хорошего знакомого, Эдуардо, который заменил Олича. Также на поле появился Ковачич, вышедший на поле вместо Саммира. Поддерживает Ковач баланс натурализованных бразильцев. Свою замену провел и Фолькер Финке, сменивший не впечатлившего Абубакара на опытного Вебо. И тут же один из "джокеров" хорватской сборной принял участие в четвертом взятии ворот. Эдуардо не сильно, на точность, пробил в дальний угол, Итандж мяч отбил, но на добивание подоспел Манджукич - 4:0.

Живенько команды провели концовку. Да и острых моментов хватало, и бежали ребятки весьма бодро. То Муканджо малость неточно пробьет издали, то Итандж отобьет удар Ребича с острого угла, Салли со штрафного немного неточно пройдет. Уже на последних минутах соперники обменялись убойнейшими моментами: Ракитич, выходя один на один с Итанджем, перебросил и вратаря и ворота, а Плетикоса, при помощи перекладины, отразил мощный удар головой от Вебо. А там еще и камерунцы, Ассу-Экотто и Муканджо, успели выяснить отношения, потолкавшись. На этом все и закончилось. 4:0 - уверенная победа сборной Хорватии.

Таким образом Камерун бесславно прощается с мечтами на выход из группы. Команда, алчно жаждущая больших премиальных, еще сыграет со сборной Бразилии, а затем отправится домой. Это поражение, к слову, стало шестым кряду для этой африканской сборной на Чемпионатах мира, и она повторила "достижение" Сальвадора. Учитывая то, с кем играть следующий матч - не за горами и седьмая "бараночка". Ну а судьба хорватов решится в третьем туре, в очном противостоянии "клетчатых" со сборной Мексики.