Голы: Месси 90+1

Аргентина: Ромеро, Агуэро (Лавесси 77), Фернандес, Рохо, Маскерано, Месси, Игуаин (Паласио 77), Ди Мария (Билья 90+3), Гаго, Сабалета, Гарай

Иран: А.Хагиги, Пулади, Дежага (Джаханбакш 85), Гооханнеяд, Монтазери, Теймурян, Шоджаеи (Хейдари 77), Некунам, Хоссейн Садеги, Хоссейни, Хаджсафи (Р.Хагиги 88)

Предупреждения: Некунам 53, Шоджаеи 73

После второго матча сборной Аргентины снова осталось чувство недосказанности. Да, подопечные Алехандро Сабельи одержали победу и досрочно вышли в 1/8 финала чемпионата мира. Однако при этом они вновь не показали какой-то выдающейся игры, которая позволила бы говорить о них, как о реальных претендентах на победу в турнире. И поди пойми, то ли аргентинцы реально «мертвые», то ли они попросту не напрягаются, приберегая свои козыри на плей-офф - чтобы было чем удивить будущих соперников. Очевидный перевес в классе над другими участниками квартета F позволяет «небесно-голубым» это делать.

Алехандро Сабелья, в отличие от поединка против Боснии и Герцеговины, сегодня использовал привычную для сборной Аргентины схему «4-3-3». Это, конечно, повлекло за собой изменения в стартовом составе команды. Так, в атаке с первых минут появился Игуаин, а в центре поля вышел Гаго, тогда как Макси и Кампаньяро остались на скамейке запасных. Что до Ирана, то Карлуш Кейруш ограничился всего лишь одной заменой: на правом фланге полузащиты вместо Хейдари вышел Шоджаеи.

Аргентина - Иран 1:0. Фактор Месси - изображение 1Аргентина - Иран 1:0. Фактор Месси - изображение 2

Аргентинские футболисты довольно вальяжно начали поединок. Не форсируя событий, они спокойно перекатывали мяч в центре поля, изредка обостряя игру на флангах. Поэтому первый голевой момент в матче случился аж на пятнадцатой минуте. Естественно, создали его «небесно-голубые». Это Гаго прекрасной передачей из глубины поля вывел на ворота соперника Игуаина, но тот с нескольких метров пробил в выскочившего ему навстречу вратаря.

Ближе к середине первого тайма аргентинцы, прочувствовав, что голыми руками, стоя на месте, иранцев не взять, взвинтили темп. Подопечным Карлуша Кейруша с каждой минутой было все тяжелее сдерживать соперников, поэтому моменты возле их ворот стали возникать чаще. Например, на 22-й минуте иранцев выручил Хагиги, который парировал обводящий удар Агуэро с десяти метров. А затем номинальных гостей простил Фернандес, который, замкнув подачу с углового, головой с линии вратарской пробил мимо ворот. Еще дважды воротам сборной Ирана угрожал Месси. В первом случае Лео со штрафного отправил мяч над перекладиной, а во втором точно навесил на Гарая, который, как и его партнер по центру обороны, из убойнейшей позиции не попал в створ.

Иранцы, как вы поняли, практически не переходили половину поля, однако к воротам Ромеро парочку раз все-таки наведались. Более того, перед свистком на перерыв они едва не вышли вперед. Дело было так: Дежага с углового навесил во вратарскую, откуда Хоссейни головой пробил над перекладиной.

Вторая половина встречи получилась более интересной, чем первая. Аргентинцы достаточно лихо начали и уже на 50-й минуте создали отличный момент для взятия ворот. Это Рохо прошел по левому флангу и подал в штрафную, где Агуэро чуточку не хватило роста, чтобы переправить мяч в сетку. В следующей атаке огорчить болельщиков сборной Ирана мог Сабалета, однако его удар оказался неточным. Казалось, что аргентинцы наконец проснулись и вот-вот дожмут соперника. Но не тут-то было! Футболисты сборной Ирана продемонстрировали, что они не лыком шиты. Подопечные Кейруша большими силами смело пошли вперед, к чему аргентинцы были абсолютно не готовы. И если бы не блестящая игра Серхио Ромеро, то быть сенсации.

Сначала вратарь «небесно-голубых» парировал удар Гооханнеяда, который головой в упор расстреливал ворота после кросса Монтазери. А чуть позже Ромеро справился с коварным ударом Дежага с нескольких метров. Кроме того, в штрафной аргентинцев возникла еще парочка пожаров (все после стандартов), но их удалось быстро потушить. В эти минуты Иран смотрелся значительно лучше Аргентины, которая на все это удосужилась ответить лишь одним неточным ударом Месси.

Последняя 20-минутка встречи прошла под диктовку подопечных Сабельи. Они наконец навели порядок в обороне и закрыли иранцев на их половине поля. Хорошая позиция для взятия ворот была у Месси, который со штрафного чуточку не докрутил мяч. А Ди Мария с угла вратарской пробил во вратаря сборной Ирана.

Почуяв неладное, главный тренер «небесно-голевых» освежил атаку команды заменами, выпустив на поле Паласио и Лавесси. Оба футболиста активно вошли в игру и начали обострять ситуацию около ворот соперника, но иранские защитники действовали надежно. Матч плавно катился к завершению, как вдруг о себе снова напомнил Гооханнеяд. Неудержимый форвард сборной Ирана вырвался из-под опеки Маскерано и выстрелил в дальний угол – Ромеро снова оказался на высоте.

Иранцы на протяжении всего поединка бились, как звери, и заслужили как минимум ничью. Но Лионель Месси был иного мнения. В компенсированное арбитром время он своим фирменным обводящим ударом из-за пределов штрафной площадки все-таки заставил Хагиги капитулировать и принес своей команде путевку в 1/8 финала турнира. Вот вам и фактор Месси.

Что ждет Аргентину дальше? Сложно ответить. С такой игрой ей точно ничего не светит. Подопечные Сабельи играют однообразно, без изюминки. А на одном Месси и индивидуальном мастерстве футболистов линии атаки «небесно-голубым» далеко не уехать. Им бы в центр поля такого футболиста как Пирло! Ведь именно в центре поля у аргентинцев пока не просматривается какой-либо мысли. Да и с обороной нужно что-то делать, ибо даже если Иран умудряется за 90 минут создать 3-4 вернейших момента, то что говорить о более мастеровитых командах?