Голы: Гётце 51, Клозе 71 - А.Айю 54, Гьян 63
Германия: Нойер, Хёведес, Хуммельс, Хедира (Швайнштайгер 70), Озиль, Мюллер, Лам, Мертезакер, Кроос, Гётце (Клозе 69), Ж.Боатенг (Мустафи 46)
Гана: Фатаву Дауда, Гьян, Атсу (Вакасо 73), К.Боатенг (Ж.Айю 53), А.Айю, Мунтари, Рабиу (Агьеманг-Баду 78), Менса, Асамоа, Бойе, Аффул
Предупреждение: Мунтари 90+4

Йоахим Лёв предсказуемо не стал менять состав, показавший великолепную игру против португальцев. Была вероятность, что из-за повреждения поединок пропустит Хуммельс, однако центральный защитник всё-таки появился в основе. А вот главный тренер сборной Ганы Джеймс Кваси Аппиа парочку замен по сравнению с игрой против США всё же сделал, причём одну достаточно неожиданную: замену голкипера! Квараси, на 87-й минуте пропустившего решающий гол от Брукса, в рамке сменил Дауда. Также не играл крайний защитник Опаре, которого поменял Аффул.

Германия - Гана 2:2. Есть повторение рекорда! - изображение 1Германия - Гана 2:2. Есть повторение рекорда! - изображение 2

Таким образом, на поле друг против друга сошлись братья Боатенги - немец Жером и ганец Кевин-Принс. Пару раз в первом тайме они даже встретились в единоборствах, а после перерыва Лёв сменил своего Боатенга на Мустафи. Что интересно, спустя пять минут после этого события и Аппиа убрал с поля брата...

Игру активнее начала сборная Германии, однако первый момент создали африканцы. Гьян, которому доставили мяч с правого фланга, не стал пропускать передачу на Айю, а пробил в падении. Получилось неточно, но это стало первым звоночком для защитников. Минут через десять прозвучал и второй: Атсу ушел от опекуна и нанёс мощный выстрел в створ по центру. Нойер парировал снаряд. В бутербродик из этих моментов затесался и шанс для бундестим. Мюллер, получивший мяч в штрафной, отбросил его под удар Кроосу. Тони бил с линии штрафной и угодил в защитника.

Таким образом, Гана сразу показала, что не собирается играть роль чернокожих мальчиков для битья. Да и потом, немецкая защита действительно нуждалась в настоящей проверке - раз уж так получилось, что португальцы эту проверку предоставить не смогли... Игра шла обоюдоострая, в достаточно высоком темпе. Ударов по воротам, правда, было маловато, однако к воротам соперники проникали исправно. Ближе к середине тайма оформилось преимущество немцев, старавшихся преодолеть защиту соперника флангами и пару раз действительно создавших острые моменты. Гана ответила мощнейшим выстрелом Салли Мунтари метров с 27-ми - мяч, как и после тандерболта Атсу, полетел точно по центру, так что Нойер опять кулаками отвёл угрозу.

Германия до перерыва ответила не слишком опасным ударом Гётце (во вратаря), а также продолжала толкаться на краях. Но, в отличие от игры с португальцами, центрбеки Ганы не собирались в стиле Бруну Алвеша привозить себе голы. Навесы и прострелы немецких полузащитников не находили адресатов. А вот африканцы в концовке тайма заставили понервничать немецких фанатов. После подачи корнера Нойер ошибся на выходе, но последовавшая суета закончилась корявым ударом мимо рамки.

Бундестим явно не включал максимальную отдачу. Возможно, всё дело в том, что в Форталезе было очень жарко и душно, так что тренер сознательно пытался поберечь игроков. Возможно, физически сильная сборная Ганы в таких условиях изначально превосходила немцев; бросалось в глаза, как африканцы в большинстве ситуаций справляются с соперником в единоборствах...

Но как бы то ни было, вскоре после перерыва пошли и голы. Сперва забили европейцы, у которых Мюллер и Гётце поменялись ролями: Томас навесил справа, а Марио пробил головой, отправив мяч... себе в колено, от которого сфера отскочила в сетку. Любопытный гол. Но не успели немцы как следует порадоваться взятию ворот, как уже Нойеру пришлось вынимать мяч из собственной рамки. Аффул навесил справа, Айю выиграл второй этаж у Мустафи и мастерски переправил снаряд в цель.

Получив заряд бодрости, ганцы продолжили доминировать на поле. Подопечные Аппиа везде поспевали, везде навязывали борьбу и так далее, что привело ко второму забитому мячу. В простейшей ситуации немцы потеряли мяч в центре поля, последовала мгновенная разрезающая передача от Айю на ход Гьяну, ну а тот хладнокровно разобрался с Нойером, выйдя с голкипером один на один. Мало того - Гана продолжила штурмовать защиту неприятеля, создав ещё два неплохих момента для взятия ворот.

Лёв внёс коррективы в действия своих подопечных: выпустил Швайнштайгера и Клозе. И что же вы думаете? Именно Мирослав, тот самый Мирослав, которому нужен был один гол, чтобы сравняться с Роналдо в списке лучших снайперов чемпионатов мира, через две минуты сравнял счёт первым же своим касанием! Подача углового нашла голову Хёведеса, который сбросил мяч на дальнюю штангу - а там Клозе в касание добавил снаряд в сетку. Миллион подобных голов забил Мирослав в своей карьере, но этот, конечно же, стоит особняком.

Клозе стал всего лишь третьим игроком, забивавшим на четырёх чемпионатах мира - после Пеле и Уве Зеелера.

И теперь уже немцы взвинтили темп, создав на вдохновении несколько острых ситуаций в штрафной Дауды. Но ганцы отбились и сумели даже отодвинуть игру на чужую половину поля, где подали угловой, а также нанесли парочку опасных ударов. Ну а ближе к финалу поединка игра вообще окончательно перешла в разряд встречных ударов. Мюллер имел прекрасный шанс добыть для своей сборной победу, когда почти уже вышел на свидание с голкипером, но Асамоа, отчаянно бросившийся в ноги Томасу, успел выбить мяч на угловой. В ответ Джордан Айю очень неплохо пальнул из-за штрафной, вынудив Нойера в броске фиксировать мяч.

Отмечу также момент у Клозе, имевшего хорошую возможность стать единоличным лучшим снайпером мундиалей, но пробившего мимо ближнего угла. Через минуту Нойер едва не привёз курьёзнейший гол в свои ворота, выдумав чёрт-те что при выбивании мяча... В концовке могло произойти всё что угодно, потому что в центре поля игра совершенно не задерживалась, однако всё закончилось вничью. Наверное, это действительно справедливый результат.

Вот вам и Германия, которую по первому матчу все (в том числе и ваш покорный слуга) записали в однозначные фавориты мундиаля. Не всё так гладко, немчики, не всё так просто... Особенно в защите. "Физику" подтянуть надо.

ЗЫ. Кроме 15-го мяча Клозе на чемпионатах мира, нужно отметить также сотый матч Пера Мертезакера за сборную Германии.