Голы: Джонс 64, Дэмпси 81 - Нани 5, Варела 90+5
США: Ховард, Брэдли, Беслер, Бизли, Дэмпси (Вондоловски 87), Бедойя (Йедлин 72), Джонс, Бекерман, Зуси (Гонсалес 90+1), Кэмерон, Джонсон
Португалия: Бету, Алвеш, Велозу, Роналду, Моутинью, Кошта, Мейрелеш (Варела 69), Нани, Алмейда (Карвалью 46), Перейра, Поштига (Эдер 16)
Предупреждение: Джонс 75

Тренеру португальцев Паулу Бенту пришлось перед матчем решать сложный ребус - кого выпускать на поле в условиях тотальной нехватки кадров. Ну, возможно, это я чуток перегнул палку насчёт "тотальной нехватки", но тем не менее. Судите сами. Место в воротах занял севилец Бету, сменивший травмировавшегося Руи Патрисиу. Вместо выбывшего до конца турнира Коэнтрау появился Андре Алмейда, заменивший мадридца по ходу прошлого матча. Вместо другого Алмейды, который Угу и нападающий, вышел Элдер Поштига. Ну и, наконец, дисквалифицированного Пепе в центре обороны сменил Рикарду Кошта. Хорошо ещё, что повреждения Бруну Алвеша и Криштиану Роналду оказались не столь серьёзными, как о них говорилось.

Более того - не прошло и половины первого тайма, как вынужденно пришлось менять Поштигу! Вместо форварда вышел Эдер, который и в первом матче появился ещё до перерыва, сменив тогда Алмейду. В общем, кошмар какой-то. Не иначе, пороблено.

Юргену Клинсманну было полегче. Он всего-то заменил травмированного Алтидора хавбеком Зуси, да и дело с концом.

США - Португалия 2:2. Отсрочили неизбежное? - изображение 1США - Португалия 2:2. Отсрочили неизбежное? - изображение 2

...Открою небольшой секрет. Во время матча Германия - Португалия, который тоже писал я, позвонил главред и шутя "напихал" за то, что Велозу провалил первый тайм и был заменён в перерыве. Я пообещал исправиться в следующей игре пиренейцев - и мы с киевским динамовцем начали исправляться уже на пятой минуте! После спокойного начала Мигел оказался с мячом на левом краю, откуда незамедлительно навесил в штрафную. Снаряд достался Кэмерону, однако лишь скользнул по его ноге и отлетел точно к Нани. Ещё один проваливший игру с немцами хавбек здесь был хладнокровен - дождался, пока Ховард бестолково упадёт и засандалил от души под перекладину. К сожалению, это был единственный позитив от динамовца в матче...

Американцам не оставалось ничего иного, кроме как идти вперёд. Надо было отыгрываться, и штатники приложили для этого все усилия. Отлично пробил со штрафного Демпси - мяч полетел чуточку выше перекладины. Потом Клинт получил пас на выход и попытался переиграть Бету с острого угла, однако голкипер "Севильи" и не такое парировал в прошедшем сезоне. Эстафету Демпси подхватил Брэдли, также пальнувший издали и также пославший мяч выше. Всё это выглядело достаточно опасно, но в то же время как-то неубедительно. Не хватало сборной США этакой основательности, что ли - ноги немного, самую малость, но опережали голову. "Сперва побегу и пробью, а потом подумаю"...

Тем не менее, даже такая игра позволяла американцам владеть преимуществом. Заводилами атак были те же Демпси и Брэдли, не гнушавшиеся бить по воротам Бету из любых позиций. В то же время португальцы старались взять мяч под контроль в центре поля, где большие надежды возлагались в том числе и на Велозу. Мигель и его коллеги с работой справлялись не лучшим образом, поскольку американцы очень часто именно по центру наскакивали на ворота Бету. После одного из таких бравых выпадов Фабиан Джонсон ахнул издали и едва не попал в ближнюю девятку. Ещё через минуту по воротам приложился Джермейн Джонс - голкипер справился с ударом. К 30-й минуте американцы справились с волнением и пытались разыграть какие-никакие комбинации. Однако огромное количество ударов издали говорило о том, что к воротам Бету защитники соперника не подпускают. По итогам первой половины встречи получилось так, что подопечные Клинсманна нанесли девять ударов, в то время как за весь матч против Ганы - восемь!

Криштиану Роналду в первом тайме долгое время был практически не виден. В самом начале игры обладатель "Золотого мяча" поразил всех шикарным дриблингом, поочерёдно разобравшись в центр поля с четырьмя соперниками, а потом куда-то пропал. Проявился КриРо лишь ближе к перерыву, когда не захотел отрываться от общества и тоже шарахнул издали. Удар не произвёл никакого впечатления на Ховарда. А на 41-й минуте Криштиану разогнал быструю контратаку по левому краю, отдав затем на противоположный фланг на Нани. Тот незамедлительно пробил, вынудив вратаря серьёзно вступить в игру.

Но это были игрушки по сравнению с тем, что пришлось пережить сборной США на 45-й минуте! Проснувшийся (как и Роналду) Нани хлёстко пальнул из-за штрафной, засадив мяч в ближнюю штангу. От стойки сфера отлетела к Эдеру, попытавшемуся вторым темпом дослать подарок за спину Ховарду, но нападающий пробил слабо, и Тим, уже падавший по инерции в угол, сумел в стиле "Матрицы" "зависнуть" в воздухе и ладошкой переправить мяч над перекладиной.

В перерыве Паулу Бенту снял с игры левого защитника Андре Алмейду и выпустил вместо него опорника Виллиама. На левый же край обороны ушёл наш Велозу - и край незамедлительно начал проваливаться, что в итоге привело к кошмарным последствиям. Не прошло и десяти минут после возобновления игры, как Джонсон просквозил этим флангом до лицевой и выкатил мяч в центр под удар Брэдли. Бету был уже отыгран и экс-футболист "Ромы" бил в упор метров с пяти без помех - но умудрился попасть в колено одиноко маячившего на ленточке Рикарду Кошту! Это был всем моментам момент... США продолжили нагнетать обстановочку у ворот Бету, португальцы же отвечали контратаками. Если бы на острие у пиренейцев был не Эдер, а кто-то малость посообразительнее, американцам бы несдобровать. Но всё сходило команде Клинсманна с рук, и даже фирменный проход Роналду краем увенчался крайне неточным, хотя и сильным, выстрелом.

И в итоге сборная США сумела добиться своего. Очередной проход флангом увенчался угловым, после подачи которого мяч оказался за штрафной на левом краю у Джермейна Джонса. Экс-игрок "Шальке" подработал снаряд себе под удар и великолепным ударом уложил мяч в дальний угол под самую штангочку! Замечательный гол, и абсолютно справедливый.

Он дал сигнал к обоюдоострой игре, этаким "качелям". Команды и до того наносили огромное количество ударов по воротам друг друга, а теперь их число, казалось, удвоилось. Инициативу мгновенно перехватили португальцы, завалившие штрафную Ховарда навесами справа. Одна из таких передач нашла Мейрелеша, пробившего из хорошей позиции с лёту в защитника. Активничал Нани, пытавшийся всеми правдами и неправдами выйти на ударную позицию, временами взрывался и Криштиану Роналду. Но всего этого было недостаточно для того, чтобы пройти американскую оборону, тем более что португальцы, которым нужно было побеждать, суетились и спешили с принятием решения. Совсем как США в первом тайме.

Сами же американцы в концовке заперлись на своей половине поля, после гола не помышляя об атаках. Пределом их мечтаний был выход в центр поля и казалось, что португальцы в итоге дожмут соперника. Однако случилось ровным счётом наоборот! За десять минут до конца поединка штатники вырвались в редчайшую контратаку, разыграли мяч на краю Велозу, переправили снаряд в штрафную, а дальше Зуси прострелил в центр и Демпси торсом гордо внёс мяч в сетку. Дважды по ходу атаки американцы были на волосок от офсайда, но так ни разу в него и не угодили!

Поражение гарантированно оставляло Португалию за бортом соревнования, а потому подопечные Бенту отчаянно пошли вперёд. Роналду и Нани пытались выдумать что-то этакое, а американская сборная грудью стояла на страже собственных ворот, причём делала это довольно слаженно. Впрочем, моменты у атаковавшей команды всё равно возникали. Роналду пробил головой мимо дальней штанги, например. И в итоге США не устояли! Арбитр компенсировал пять минут, на последней из которых Криштиану отменно навесил справа, а Варела, вихрем ворвавшись между центральными защитниками, головой вколотил гвоздь в сетку! Вот это развязка!!!

В третьем туре сборным Германии и США достаточно скатать ничью, чтобы отправить Португалию домой. Вы верите в то, что немец Юрген Клинсманн не договорится с немцем Йоахимом Лёвом?..