Главный арбитр: Марко Антонио Родригес (Мексика)

Италия: Буффон, Верратти (Мотта 75), Пирло, Бонуччи, Иммобиле (Кассано 71), Барцальи, Балотелли (Пароло 46), Маркизио, Дармиан, Кьеллини, Де Шильо

Уругвай: Муслера, Касерес, Кавани, Гонсалес, Аревало Риос, Лодейро (М.Перейра 46), Мария Хименес, Суарес, Родригес (Рамирес 78), А.Перейра (Стуани 63), Годин

Предупреждения: Балотелли 22 - Аревало Риос 46, Муслера 90+1

Удаления: Маркизио 59

- Такой важный матч, как с Уругваем, можно сравнивать по уровню с полуфиналом или даже финалом. Мы или продолжаем бороться, или едем домой. Поражение станет большим разочарованием как для сборной, так и для всей страны, - такими былм слова перед матчем сказал несомненный лидер сборной Италии Андреа Пирло. И гениальный "реджиста" как в воду глядел. Это я о том, что происходило на поле. Обе команды временами чрезмерно осторожничали, зная, что любая ошибка будет означать вылет. Это сказалось на игре, которая была до невозможного скучна, больше походя на шахматную партию, чем на футбольный матч.

Чезаре Пранделли по сравнению с провальным поединком против Коста-Рики сделал сразу четыре изменения в составе, одно из которых было вынужденным. Накануне матча травму получил Даниэле Де Росси, вместо него на поле появился Марко Верратти. Также не нашлось места на поле Абате, Мотте и Кандреве, которых заменили Бонуччи, Де Шильо и Иммобиле. Мало того, что было сделано столько замен, так еще и тактика была в корне изменена. Вместо привычных 4-2-3-1 итальянцы сыграли по схеме "Ювентуса" - 3-5-2. Это неудивительно, так как в центре обороны играли сплошь представители чемпиона страны, да еще и Пирло с Маркизио заточены под такую тактику. А вот Оскар Табарес выпустил тот же состав, который побеждал Англию. Но изменил расстановку, так же приняв решение сыграть с тремя центральными защитниками. При этом Кавани получил персональную задачу - опекать Пирло. Довольно интересное решение, согласитесь.

Италия - Уругвай 0:1. Ну, поГОДИН, или Не забью, так понадкусываю - изображение 1

Первый тайм прошел в борьбе, но без футбола, как такового. Слишком уж осторожно играли соперники, понимая цену ошибки. Вперед команды ходили небольшими силами, а моментов на двоих создали аж один, да и тот опасным можно назвать лишь с натяжкой. Зато фолили удовольствием, рубились на каждом участке поля. Ну чем не полуфинал? Инициативой поочередно владели то одни, то другие, но она, инициатива, заключалась в контроле над мячом. Пытался что-то острое организовать Пирло, но примерно со средины тайма его надежно прихватил Кавани, и вся острота закончилась. Итальянцы, видя такое положение дел, перешли на дальние удары, но они были крайне неточны. Муслера так ни разу и не вступил в игру. Ставка же уругвайцев делалась на стандарты, но, до поры до времени, толку от них было немного.

На второй тайм оба наставника выпустили по одному свежему игроку. Пранделли снял с игры Балотелли, выпустив вместо него Пароло, обозначив тем самым задачи своей команды на остаток матча. Ну а Табарес снял с игры незаметного Лодейро. Темп игры после перерыва не вырос ни на грамм. Команды перемещались со скоростью черепах, вгоняя нейтрального зрителя в сон. Неожиданно уругвайцам удалась приличная, а главное быстрая, атака. Родригес обыгрался с Суаресом, да и пробил в дальний угол, но немного не хватило точности. А затем итальянцы остались в меньшинстве. "Спасибо" Маркизио, который зачем-то со всей мочи зарядил ногой прямо в колено Аревало Риосу. При этом все это произошло в метре от арбитра, потому в справедливости его решения сомневаться нет причин. Клаудио, конечно, спорил, огрызался, но все без толку. Глупейший фол, глупейшее удаление.

Тренер Уругвая сразу отреагировал на произошедшее, сменив флангового защитника на нападающего. Италия всей командой, за исключением Чиро Иммобиле отошла на свою половину поля. И тут вдруг, как снег в июле, моментище у ворот сборной Италии. Это Суарес пробивал из пределов штрафной, но Буффон, Буффонище, потащил сложный удар Луиса без замаха в нижний угол. Браво, Джиджи. И на этом Уругвай снова забыл о футболе, перейдя на режим унылого, бессмысленного переката мяча на половине поля соперника, без скорости, без забеганий. Контратаки "Скуадры Адзурры" выглядели куда интересней, хоть и не принесли результата. На поле появился Кассано, сменивший подуставшего Иммобиле, а также Мотта, вышедший вместо получившего травму Верратти, безусловно лучшего игрока Италии этим вечером.

А на 80-й минуте матча, случился занятный инцидент. Камера спокойно себе следила за ходом неспешной фланговой атаки уругвайцев, когда раздался свисток. В кадре появились лежащий на газоне Кьеллини, державшийся за плечо, и сидящий на травке, проверяющий целость зубов Луис Суарес. Как оказалось нападающий "Ливерпуля" снова покусал соперника! Луис сзади подбежал к Джорджо и натурально укусил того то ли за плечо, то ли за шею. Экий, вампир! Кьеллини, известный своим суровым нравом, падая, озадачил уругвайца отмашкой в зубы. После чего один лежал, а другой сидел на газоне.

Сложно сказать, этот ли эпизод повлиял на то, что случилось минутой позже, или все же удаление Маркизио сказалось. На 82-й минуте Уругвай повел в счете. Вышедший за несколько минут до этого на поле Гастон Рамирес подал угловой, а капитан уругвайцев Диего Годин головой переправил мяч в угол мимо Джиджи Буффона - 0:1. Это был финал для Италии. Это был праздник для Уругвая. Годин, к слову, должен проставиться уснувшему Бонуччи, который отвечал за автора мяча. Может передать презент через Касереса, партнера Леонардо по "Ювентусу".

В оставшееся время итальянцы предприняли ряд попыток отыграться: Пирло неплохо пробивал со штрафного, Мотта не смог принять мяч в выгодной позиции, Пароло "заПароло" отличный пас Кассано. На последних минутах в атаку пошел даже Буффон, но все без толку. Кроме упомянутого удара Пирло, моментов у "Скуадры Адзурры" больше не было. Зато пропустить итальянцы могли не раз. Но Суарес, дважды, и Аревало Риос не воспользовались выгодными моментами. Финальный свисток зафиксировал победу команду Оскара Табареса, а значит и ее выход в 1/8 финала, где сражаться придеться, скорее всего, против сборной Колумбии.

Кто бы мог подумать, о таком раскладе после первого тура, когда Уругвай по делу "сгорел" Коста-Рике, которая и вовсе выиграла эту, так называемую, "группу смерти" у трех чемпионов мира прошлых лет, а Италия, сыграв очень сильно, победила англичан? Но имеем то, что имеем. В двух остальных матчах подопечные Чезаре Пранделли сыграли просто отвратительно, что и предопределило их судьбу. Ну а Уругвай великолпено расправился над теми же англичанами, а сегодня победили прямого конкурента. Да, может, не показав феерического футбола, но итальянцы то были ничем не лучше. Унылая нулевка была бы, пожалуй, закономерным исходом, но кто Маркизио доктор, что у него проблемы с нервами?

Героем же матча, безусловно, является Диего Годин, забивший победный мяч, и просто здорово отыгравший в обороне. Настоящий капитан. Но, нельзя обойти вниманием и Луиса Суареса. Своим укусом, глупейшим, казалось бы, поступком, нападающий, однозначно, "разубудил" своих сонных партнеров. Да, скорее всего, его дисквалифицируют, и больше он на этом Чемпионате мира не сыграет, но свою миссию Луис выполнил. Помните его "сейв" в игре против Ганы на прошлом мундиале? Так и в сегодняшней игре - все для победы команды. А ведь были серьезные опасения, что Суарес пропустит этот праздник футбола. Без него Уругвай проиграл Коста-Рике, а с ним, и благодаря ему, победил Англию, ну и в итоге вышел из группы. Как было у классика: "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить"...