Голы: Муса 4, Муса 47 - Месси 3, Месси 45, Рохо 50

Нигерия: Эньяма, Омеруо, Бабатунде (Учебо 65), Онази, Ошанива, Оби Микел, Эменике, Одемвингие (Нвофор 80), Муса, Амброус, Йобо

Аргентина: Ромеро, Агуэро (Лавесси 38), Фернандес, Рохо, Маскерано, Месси (Альварес 62), Игуаин (Билья 90), Ди Мария, Гаго, Сабалета, Гарай

Предупреждения: Омеруо 48, Ошанива 53

Поединок Нигерии и Аргентины получился из разряда «и волки сыты, и овцы целы». «Небесно-голубые» одержали третью победу на турнире и с первого места квалифицировались в 1/8 финала, африканская команда, несмотря на поражение (и здесь подопечным Стивена Кеши нужно сказать спасибо Боснии и Герцеговине), также проследовала в плей-офф, а зрители, которые забрели на стадион, насладились сразу пятью забитыми голами, причем парочка из них получилась, что называется, на загляденье.

Действительно, глядя на счет можно сделать вывод, что поединок получился весьма зрелищный и интересный. Однако это вовсе не так. Аргентина победила легко и непринужденно. Стоило нигерийцам вернуть интригу в матче, как «небесно-голубые» тут же прибавляли и добивались необходимого им результата. Большую часть игрового времени – когда соперники не забивали голы – команды на поле месили калачи, вместо того чтобы играть в футбол. Подопечные Алехандро Сабелья, конечно, сегодня выглядели значительно лучше, чем в предыдущих двух играх. Но проблемы в обороне никуда не делись, о чем свидетельствуют два пропущенных мяча. И с этим нужно что-то делать, ибо дальше в соперниках «небесно-голубых» будут сборные, которым Иран, Нигерия, Босния и Герцеговины совсем не ровня.

Нигерия - Аргентина 2:3. Голевое МЕССИво - изображение 1Нигерия - Аргентина 2:3. Голевое МЕССИво - изображение 2

Команды начали поединок с места в карьер, не тратя время на разведку – за стартовые пять минут они успели по разу огорчить друг друга. Почин положили аргентинцы. Маскерано блестящей передачей из глубины поля оставил не у дел всю оборону нигерийской сборной, Ди Мария вышел один на один с вратарем и мощно пробил в ближний угол – мяч попал в штангу, затем в спину Эньяме, после чего еще разок ударился о штангу и отскочил в центр штрафной, откуда его в сетку ворот отправил Месси. Ответ «суперорлов» не заставил себя долго ждать. Разыграв мяч в центре поля, подопечные Стивена Кеши провели стремительную атаку: Бабатунде протащил мяч к штрафной соперника и отдал левее на Мусу. Форвард московского ЦСКА сместился ближе к центру и красивым обводящим ударом поразил дальний угол ворот, 1:1. Фантастическое начало!

К сожалению, такого же ударного продолжения не последовало. Аргентина взяла игру под свой контроль и начала не спеша выискивать новые бреши в обороне соперника. Главным действующим лицом на поле был Месси. Не сказать, что обладатель четырех «Золотых мячей» феерил или вытворял что-то невероятное, но проблем обороне и вратарю африканской команды создал немало. Начал он с того, что в штрафной соперника вывел на ударную позицию Игуаина. Форвард «небесно-голубых», уже обыграв Эньяму, умудрился не попасть в пустые ворота. Потом Месси точно навесил на голову Микелу, который с перепуга головой пробил по своим воротам. К его счастью, вратарь оказался на месте. Эстафетную палочку у Лео на некоторое время перехватил Ди Мария. Самый опасный момент с его участием приключился на 30-й минуте, когда Анхель метров с тридцати выстрелил в дальний угол – Эньяма парировал. На все это «суперорлы» ответили лишь неточным ударом Одемвингие с дальней дистанции.

Ближе к концовке первого тайма аргентинцы сбавили обороты. Как оказалось, они всего лишь взяли паузу, чтобы перед свистком на перерыв все-таки дожать соперника и отправиться отдыхать с хорошим настроением. Поначалу казалось, что им это не удастся, поскольку и оборона, и особенно Эньяма играли надежно. Но, как известно, против лома нет приема. Ломом в данном поединке выступил Месси. Он дважды с одной и той же точки здорово исполнил штрафной. И если в первом случае вратарь сборной Нигерии парировал удар в «девятку», то во втором - даже не шелохнулся, 1:2!

Второй тайм начался так же блестяще, как и первый. С той лишь разницей, что теперь первыми забили нигерийцы. Это Муса, сыграв в стеночку с Эменике, вывалился на тет-а-тет с Ромеро, после чего с легкостью переиграл аргентинского вратаря. Ответ «небесно-голубых» последовал мгновенно - Эньяма перевел мяч на угловой после очередного удара Ди Марии из-за пределов штрафной. Как оказалось, Венсан лишь на несколько секунд отсрочил взятие ворот. И снова не обошлось без Месси – в этот раз Лионель выступил в роли ассистента. Он навесил в штрафную соперника, откуда Рохо ногой вновь вывел Аргентину вперед.

Дальше игра развилась по схожему с первым таймом сценарию. Аргентинцы взяли мяч под свой контроль и практически не предоставляли возможностей подопечным Стивена Кеши для того, чтобы отыграться. Более того, они несколько раз были близки к тому, чтобы забить четвертый мяч. Так, сначала о себе напомнил Лавесси, который еще до перерыва заменил травмировавшегося Агуэро. Эсекьель на фланге накрутил оппонента, вошел в штрафную и опасно прострелил вдоль ворот. И если бы не защитник, который головой подкорректировал траекторию полета мяча, свой автограф в воротах Эньямы оставил бы еще и Ди Мария. Потом хороший момент был у Игуаина, которого снова на ударную позицию вывел Месси.

Посчитав дело сделанным, Алехандро Сабелья в середине второго тайма посадил неудержимого Лионеля на скамейку запасных (на поле вышел Рикардо Альварес). Правильно, нужно поберечь Лео для более важных поединков. Стивен Кеши, в свою очередь, бросил в бой Майкла Учебо. И на этом игра, по сути, закончилась. Возня в центре поля продолжалась практически до самого конца поединка. Лишь в последнюю 10-минутку команды вспомнили, что на поле есть еще и ворота. Ди Мария шикарным забросом в штрафную нигерийцев организовал момент Лавесси, но тот не смог переиграть Эньяму. В контратаке Муса убежал к воротам аргентинцев, убрал на замахе Сабалету и закручивал мяч в дальний угол, однако Пабло исправился, успев заблокировать удар форварда. Гарай, замкнув подачу Ди Марии с фланга, головой отправил мяч чуточку выше «девятки» ворот, а после удара Амброуса и рикошета от кого-то из «небесно-голубых», круглый пролетел в считанных сантиметрах от ближней штанги. На этом, собственно, команды и разошлись.