Голы:Эдин Джеко 23, Пьянич 58, Вршаевич 83 - Реза Гооханнеяд 82

Босния и Герцеговина: Бегович, Хаджич (Враньеш 61), Тони Шунич, Сушич (Салихович 78), Эдин Джеко (Вишча 84), Ибишевич, Пьянич, Мухамед Бешич, Коласинач, Спахич, Вршаевич

Иран: Хагиги, Пулади, Дежага ( Карим Ансарифард 68), Реза Гооханнеяд , Монтазери, Теймурян, Шоджаеи ( Хосро Хейдари 46), Некунам, Хоссейн Садеги, Хоссейни, Хаджсафи (Джаханбакш 63)

Предупреждения: Мухамед Бешич 77 - Карим Ансарифард 88

Сбором вещей и отъездом домой завершаются выступления в группе F для команд Боснии и Герцеговины и Ирана. Национальные сборные Европы и Азии приехали - показали себя - а теперь им пора.
Еще накануне отчетного поединка было понятно, что если кому и претендовать на выход в одну восьмую финала чемпионата мира - то только Ирану, который имеет в активе одно очко, за ничью с Нигерией. Но для того, чтобы квалифицироваться из группы в плей-офф, коллективу нужно было не сыграть как он умеет - в закрытый контратакующий футбол - а выиграть. Это как минимум. Еще нужна была бы победа Аргентины в параллельном матче над Нигерией. Аргентина-то не сплоховала: Месси все решил. А вот сам Иран...
Босния и Герцеговина - Иран 3:1. Всем спасибо - все свободны - изображение 1Босния и Герцеговина - Иран 3:1. Всем спасибо - все свободны - изображение 2
Уже с первой минуты на поле стало ясно, что азиаты свою тактику не поменяли: как закрывались, так и закрываются. Отдав боснийцам, которые более имениты и мастеровиты, мяч, Иран рассчитывал на свой фирменный командный "Сталинград" и шанс поймать соперника на контратаке. Но для победы такой план был достаточно хлипким. И, как показали 90 минут, для ничьей против Боснии тоже. Контролируя мяч 70% игрового времени, номинальные хозяева нашли идельный момент и использовали его уже в середине первого тайма. Джеко, который старался, но никак не мог отличиться в первых двух встречах, никого не встретил на своем пути к штрафной Хагиги, и метров с 23-х "стукнул" в штангу: мяч от нее залетел в ворота. 1:0. Сразу же отвечать побежал Шоджаеи, но мяч после его удара не в ворота попал, а в перекладину... К концу первой 45-минутки все шансы на успех имел Вршаевич, но сам пробил неточно из пределов штрафной после того, как прошел по центру в атаку: отдал бы под удар набегавшему Ибишевичу - было бы 2:0, но пожадничал. На перерыв Босния ушла с минимальным перевесом.
Во время 15-минутки каждый из коллективов занимался актуальными моментами: боснийцы настраивались на победу, чтобы взять-таки очки в группе перед отлетом домой и "хлопнуть дверью", ну а вратарь Ирана Хагиги "на скорую руку" латал свои порванные в первой половине встречи бутсы... Кому - что, как говорится. Когда нет запасных бутс для вратаря, сложно конкурировать на мировой арене, - это факт. Грустно. Грустно за Иран.
Зато за Тони Шунича приятно: игрок луганской "Зари" отлично сыграл в своей штрафной на 55-й минуте, заблокировав мяч, который мог оказаться в воротам и принести боснийцам неприятности. Этот момент был чуть ли не единственным в первой половине второго тайма для иранцев. С мячом они встречались редко. И, увы, неметко. Пара атак прошла у Дежага, но он то и дело заскакивал во "вне игры". Гооханнеяд больше нервничал и разводил руками, чем приносил реальную пользу... Ну а Босния чинно-благородно доигралась до второго мяча. Пьянич в центре поля после обрезки игрока Ирана подхватил мяч, прошел по центру и запустил на силу в ворота мимо Хагиги метров с 15-ти. То ли бутсы у кипера Ирана, который вообще радовал всю дорогу в группе, были сегодня неудобные, то ли не успел он отреагировать на этот проход... Шла 59-я минута, счет был 2:0, контроль мяча был 66% на 34%. Все было ясно.
Под конец поединка гол престижа в составе Ирана забил Реза Гооханнеяд, отреагировавший на заброс с левого фланга в штрафную. Босния же моментально парировала на это заявление своим, третьим по счету, мячом, который соорудил и забил старательный Вршаевич. 3:1, - этот результат Боснии в матче против неудобного для вышедших из группы Аргентины и Нигерии Ирана очень многого стоит. Но в пересчете на футбольную валюту - лишь три очка, которые ничего в данном случае не решали. Так что этот матч стал "утешительным финалом". Утешилась Босния - Иран проиграл = итог один: чемодан-вокзал-домой.
Cпасибо обоим коллективам за игры на этом чемпионате мира. Несмотря на невыход Ирана из группы, команда действительно интересная. Что касается Боснии - то симпатичный коллектив тоже порадовал моментами: ждем на чм-2018!