Гондурас: Вальядарес, Фигероа, Бернардес, Х.Гарсия, У.Паласиос, Бенгтсон, Костли (Д.Паласиос 40), О.Гарсия (Нахар 77), Эспиноса (М.Чавес 46), Кларос, Бекелес
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Инлер, Джака (Ланг 77), Бехрами, Родригес, Мехмеди, Дрмич (Сеферович 74), Джуру, Шёр, Шакири (Джемаили 87)
Предупреждение: Д.Паласиос 66

В этой группе всё было достаточно запутано и перед последним туром даже Гондурас не потерял шансов на выход в плей-офф. Но рассматривать его шансы я, даже чисто ради смеха, не стану - а вот шансы Швейцарии были достаточно реальны. Прежде всего им нужно было побеждать, а во вторую очередь - зорко смотреть в параллельный поединок и колдовать потерю очков Эквадором.

Что касается составов соперников, то обе команды вышли на игру в боевых вариантах. Отметить нужно разве что отсутствие центрального защитника швейцарцев фон Бергена, которому в предыдущем матче француз Оливье Жиру нечаянно сломал лицевую кость. Его в старте заменил базелец Фабиан Шер. У Гондураса же вернулся после дисквалификации Уилсон Паласиос.

Гондурас - Швейцария 0:3. Шакири решает - изображение 1Гондурас - Швейцария 0:3. Шакири решает - изображение 2

Швейцарцы сразу же жёстко пошли вперёд и очень скоро вышли вперёд. Причём ещё до гола номинальные гости упустили супермомент, когда Дрмич прострелил слева во вратарскую, а там Шакири пальнул в упор в Вальядареса. Но через пару минут уже и Вальядарес не спас. Впрочем, там не спасли бы и Буффон с Куртуа, потому что Шакири, исправляясь за упущенный момент, сместился справа в центр и врезал обводящую болванку в дальний верхний угол! Красивейший гол, который наверняка войдёт в итоговую нарезочку бразильского мундиаля...

После того как счёт был открыт, швейцарцы предсказуемо сбавили обороты, экономя силы и предоставив сопернику шанс поатаковать. Гондурас подхватил эстафетную палочку, но первый по-настоящему опасный момент создал только минут через десять - Бекелес после подачи с углового с разворота саданул мимо дальней штанги. Так и не дождавшись от гондурасцев ничего сверхъестественного (если не считать красивого удара Фигероа ногой в грудь Кларосу, своему же партнёру, которого вскоре пришлось менять), швейцарцы решили закрыть эту сомнительную лавочку. По прошествии получаса игры счёт стал 2:0. Быстрый розыгрыш мяча в центре привёл к выходу Шакири на рандеву с Вальядаресом и точному удару в уголок. Результативный пас на свой счёт записал Дрмич, тонко запустивший партнёра в дыру по центру обороны соперника.

В этом матче всё стало ясно и теперь все помыслы швейцарцев должны были устремиться в Рио, где французы не спешили поражать ворота Эквадора. Ничья тоже устраивала сыроделов, но - нервы же!.. На нервной почве Джака имел шанс довести дело до разгрома, однако бахнул выше ворот с острого угла. И Дрмич тоже проник к рамке Вальядареса, и тоже бил с острого угла, хотя и с другого фланга - на этот раз голкипер был настороже, равно как и перед самым перерывом, когда нейтрализовал выпад того же Дрмича... Гондурас был ужасен, а швейцарцы - легки и воздушны. Прям как та бабочка, которую показали перед началом второго тайма.

Возможно, именно она вдохновила центральноамериканскую команду на атаки. Несколько порывов гондурасцев на стартовых минутах тайма выглядели ничего себе. Особенно тот, который не использовал Бенгтсон, получивший отличную передачу на выход от Оскара Гарсии, обошедший Бенальо и бивший уже в пустые ворота. Но угол был островат и потому Рикардо Родригес успел вытянуть телескопическую ногу (почему-то сразу вспомнился великолепный рассказ "Отдай мою посадочную ногу". Поищите в Интернетах) и не дал мячу залететь за ленточку. Швейцарцы не сразу, но ответили: Мехмеди запустил мяч на рванувшегося Шакири, который в упор врезал в голкипера, грамотно сократившего угол обстрела.

Тем не менее, Гондурас продолжал мужественно атаковать, не размазывая слёзы по небритым щекам. Аргентинский арбитр встречи Нестор Питана вполне мог поставить пенальти за толчок Джуру в спину Паласиоса, однако не стал этого делать. Вместо этого он показал "горчичник" самому Паласиосу, видимо, громко возмущавшемуся бездействием судьи. А Джуру, кстати говоря, однозначно был самым слабым звеном в обороне швейцарцев, сквозь которое соперники регулярно проникали к воротам Бенальо и безобразничали там.

Но все кавалерийские наскоки гондурасцев пошли коту под хвост. Европейцы перегруппировали силы и огрызнулись очередной контратакой, которая довела дело до разгрома. Шакири оформил хет-трик! И снова ему ассистировал Дрмич, аккуратно катнувший мяч слева под удар партнёру, после чего тому оставалось лишь несильно пробить в противоход Вальядаресу. Счёт 3:0 за 15 минут до конца уже давал практически гарантию того, что Швейцария выйдет из группы. При равенстве очков в первую очередь смотрят на разницу мячей, а она у сыроделов была уже +1, в то время как Эквадор в параллельном матче по-прежнему держал "0", оставшись к тому же в меньшинстве. Соответственно, южноамериканцам нужно было забивать минимум два.

Или же надеяться на Гондурас, у которого возник шикарный момент с ударом Бенгтсона в упор головой. Мяч угодил точно в Бенальо. Что любопытно, через минуту почти точно такой же шанс предоставился швейцарцам, и они в лице Мехмеди также пробили во вратаря. Хотя тут нужно отдать должное и Вальядаресу, сумевшему сложиться и парировать мяч... Последний момент в матче остался за Гондурасом: Фигероа шлёпнул издали, вынудив Бенальо упсть в угол.

Швейцария выглядела в группе получше Эквадора и Гондураса, однако разгром от Франции и несколько провалов в защите в играх с другими соперниками позволяют предположить, что дальше 1/8-й они не пойдут. Там им предстоит встречаться с Аргентиной и блистательным на этом мундиале Месси...