Бразилия: Сезар, Луис Густаво, Оскар (Виллиан 106), Неймар, Фред (Жо 64), Халк, Марсело, Фернандиньо (Рамирес 72), Давид Луис, Тьяго Силва, Даниэль Алвес

Чили: Браво, Диас, Арангис, Хара, Медель (Рохас 108), Варгас (Гутьеррес 56), Видаль (Пинилья 87), Санчес, Сильва, Исла, Мена

Предупреждения: Халк 55, Густаво 60, Жо 93, Алвес 105+1 - Мена 17, Сильва 40, Пинилья 102

"Ave, Caesar! Morituri te salutant!"
(пер.: "Славься, Цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя!")

Приветствие гладиаторов в Древнем Риме

Открывать 1/8 финала выпало сборным Бразилии и Чили. Ожидалось, что это будет серьезная рубка, и так оно и получилось. Фаворитом считались хозяева, однако чилийцы дали бой, и при удачном стечении обстоятельств могли пройти принципиального соперника, но бразильцев спасла перекладина. Как говорится: "Дома и перекладины помогают". Исход противостояния решился в серии пенальти, где Жулио Сезар и каркас ворот, сыграли главнейшие роли. Как результат - хозяева Чемпионата мира идут в четвертьфинал, а симпатичная сборная Чили отправляется домой.

Оба наставника, и Луис Фелипе Сколари, и Хорхе Сампаоли, на сегодняшний матч выставили самые что ни есть оптимальные составы. Единственным изменением в составе бразильцев стало появление с первых минут хорошо знакомого нам Фернандиньо, заменившего не шибко блистающего Паулиньо. Остальные позиции заняли привычные исполнители. Одна замена произошла и в "старте" чилийцев: вместо Фелипе Гутьерреса вышел отдыхавший в игре против голландцев Артуро Видаль. Все остальные места заняли лучшие на сегодняшний день чилийские ногомячисты.

Бразилия - Чили 1:1, по пен. 3:2. Ave, Сезар! - изображение 1

Игроки обеих команд бодренько спели национальные гимны своих стран. Особенно страстно это получилось у бразильцев, которым активно помогали трибуны. Попели, поручкались, пофоткались, и после звонкой трели свистка легендарного Ховарда Уэбба понеслась футбольная душа в рай. Уже на второй минуте английский арбитр обязан был предупреждать Фернандиньо, но пожалел экс-"горняка", слиберальничал. А уже спустя несколько минут Медель не менее грубо снес Неймара, но тоже не увидел перед собой желтого прямоугольника. В общем градус игры был как в адском котле. Что, в принципе, неудивительно.

Первый опасный удар случился на пятой минуте. Это Марсело, выигравший подбор, пробил издали - немного мимо. Чилийцы ответили той же любезностью, но удар Видаля также был малость неточен. Время шло, темп игры был сумасшедший, но моментов зрители не видели. При этом чилийцы поддержали заданные скорости, и при возможности неизменно шли в атаку. Халк и трибуны требовали пенальти в ворота Браво, но Уэбб был неумолим, и правильно, к слову, делал. Хватит халявных 11-метровых.

Постепенно инициатива перешла к хозяевам. Вот уже Неймар после обрезки чилийцев выкатывался на "свидание" с Браво, но решил обыграть всех вставших на пути соперников, загубив потенциально опасную вылазку. Вот и Халк неплохо пробивал со штрафного - вратарь надежен. А на 18-й минуте счет был открыт. Неймар выполнил подачу от углового флажка, Тьяго Силва продлил полет мяча на дальнюю штангу, где Давид Луис коленом переправил мяч в пустой угол. 1:0 - во как спелась будущая пара центрбеков "Пари Сен-Жермен". Трибуны пришли в восторг, некоторые люди даже плакали от счастья.

Подопечные Сампаоли не впали в ступор, а сразу бросились восстанавливать равновесие. Несколько минут футболисты "Ла Роха" утюжили оборонительные порядки бразильцев по всем направлениям, но к ударам по воротам дело не доходило. А вот Неймар в контратаке мог и удваивать счет, однако слишком слабо и неточно пробил с линии штрафной. Стоит также отметить, что чилийцы устроили настоящую охоту на "десятку" бразильцев, постоянно проверяя на прочность колени, ахилл и голеностоп бразильца. То Сильва "встретит", то Медель, то Видаль. Еще в одной контрвылазке Фред очень некстати решил прилечь на газон, а как раз на него и шел неплохой прострел с фланга.

А вот и 1:1. Чилийцы, которые до этого несколько минут активно шли в атаку, подловили хозяев на ошибке. Бразильцы вводили мяч в игру из-за боковой, Варгас выполнил перехват, и сразу же снабдил передачей Санчеса, ну а Алексису не составило труда переправить мяч в дальний угол с 10 метров. Вот такие пироги.

Бразильцы сразу же полетели забивать второй мяч. Оскар выполнил роскошный навес, Неймар пробивал головой, но очень здорово сыграл Хара, преградивший путь мячу, летевшему в дальний угол ворот Браво. После этого было еще несколько угловых, но все обошлось для парней Сампаоли. А затем 200-процентный момент запорол усач Фред. Неймар получил передачу в штрафной площади, защитники главную надежду Бразилии "повязали" по рукам и ногам, но мяч отскочил к Фреду, который с пяти метров пробил выше ворот. После дальнего удара Дани Алвеса спас чилийцев Браво. Неточно издали "стрелял" Халк, а до этого еще один отличный момент загубил все тот же Фред.

И едва не поплатились "пентакампеоны" за свою расточительность. Санчес вывел на удар Варгаса, но на того коршунами налетели Тьяго Силва и Давид Луис. Отмечу, что как только чилийцам удавалось провести атаку за счет быстрых передач низом, так сразу в обороне бразильцев начиналась какая-то паника - не особо-то и успевали защитники за перемещением мяча. Затем последовало несколько кряду угловых у ворот Жулио Сезара, и на этом первый тайм подошел к своему завершению.

Вторая половина встречи началась с опасного стандарта у ворот сборной Бразилии, но хорошо на выходе сыграл голкипер. Тем временем, стало известно, что в перерыве в подтрибунном помещении сцепились пресс-аташе "Селесао" и форвард сборной Чили Пинилья. Кто вышел победителем из этого противостояния - история умалчивает. Но, вернемся на поле. А тут издали пробивал Фернандиньо, но его удару совсем малехо не хватило точности. А вот и Халк празднует забитый мяч, однако Уэбб его отменил, из-за, якобы, игры рукой со стороны бразильца. Повтор, увы, не дал четкого, однозначного ответа, чем именно подыграл себе нападающий - плечом или внушительной "бицухой".

Сампаоли, тем временем, провел первую в матче замену, сняв с игры нападающего Варгаса, вместо которого вышел атакующий полузащитник Гутьеррес. Своего "джокера" бросил в бой и Луис Фелипе Сколари: вместо не впечатлившего сегодня Фреда вышел Жо. Ну а чилийцы едва не вышли вперед. Снова прошла быстрая атака низом. Исла обыгрался в "стеночку" с Видалем, прострелил, а по воротам метров с 10 в касание пробивал Арангис, но Жулио Сезар блестяще отразил этот удар. Хороша и внезапна была эта атака сборной Чили.

Минут на десять команды забыли об ударах по воротам, темп игры заметно упал. И тут вдруг - атака бразильцев. Халк прорвался по флангу, выполнил прострел, а Жо не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу. Спустя минуту уже сам Халк пробивал издали - очень сильно мимо. В целом же чилийцы здорово оборонялись, по максимуму перекрывая свободные зоны, грамотно контролируя при этом мяч, еще больше сбивая тем самым тем игры. Поди еще вскрой такую защиту.

Чем ближе время близилось к 90-й минуте, тем больше становилось давление бразильцев на соперника. Вот Алвес подал с фланга, Жо выиграл верховую борьбу и пробил головой метров с семи, но здорово сыграл Браво. Спустя минуту Халк, здорово уйдя от защитников, пробивал в дальний угол, однако снова великолепный чилийский голкипер оправдал свою фамилию. Самые же распоследние минуты основного времени прошли под диктовку чилийцев, которые подолгу контролировали мяч, правда до ударов по воротам дело не доходило. На этом 90 минут отчаянной борьбы стали историей, но играть еще предстояло дополнительных полчаса.

Первую 15-минутку с атак начали бразильцы. Заряженный на борьбу Жо врезался в Клаудио Браво, за что был "награжден" предупреждением. Хотя, мог быть и удален. Слишком уж откровенно форвард шел на столкновение. На поле же шла ожесточенная борьба на каждом участке поля, а вот зрелищность игры куда -то задевалась. Неудивительно, учитывая разыгрывающиеся ставки, когда любая ошибка может привести к вылету с Чемпионата мира. Лишь на 100-й минуте бразильцам удалась неплохая атака - Халк подал, Оскар пробил головой, но прямо в руки Браво. Спустя три минуты форвард "Зенита" уже сам мощно пальнул издали, однако снова надежен был чилийский голкипер, не зря же его "Барселона" подписала. В ответ Алексис Санчес приложился со штрафного - мимо.

На последние 15 минут Сколари выпустил еще одного экс-игрока донецкого "Шахтера" - Виллиана, который сменил своего одноклубника Оскара. Игра преимущественно проходила на половине поля чилийцев. Сперва защитники заблокировали потенциально опасный прострел Неймара. Затем, после углового, по воротам пробивал Жо - выше. Сампаоли, тем временем, провел последнюю замену, вынужденную: травму получил Гари Медель, вместо которого вышел Рохас.

Соперники обменялись дальними неточными ударами Пинильи и Дани Алвеса. Тем же самым "отличился" и Диас. До конца игрового времени оставалось пять минут. Чилийцы всей командой окопались на своей половине поля, ожидая, видимо, серии пенальти. Либо же просто "наелись" до отвала. Арангис, к примеру, передвигался по полю, что называется на честном слове, да на одной ноге. А что поделаешь - замен-то нет. Бразильцы, конечно, худо-бедно атаковали, но все как-то без выдумки, без скорости. Ну ведь можно и понять - столько времени отработать на поле, да еще и по жаре. На самой последней, 120-й, минуте все могло закончится для сборной Бразилии. В одной из редких вылазок к воротам соперника Пинилья пробивал метров с 20-ти, но его выстрел приняла на себя перекладина. Стадион облегченно выдохнул. Также издали пробивал Рамирес, но не попал в створ. Свою судьбу командам предстояло решить в серии пенальти.

Первым испытать судьбу пошел Давид Луис - забил. Настал черед чилийцев бить с "точки". К мячу подошел Пинилья, но ударил неудачно, по центру, и Жулио Сезар потащил первый 11-метровый. Тут же Виллиан ответил любезностью, промазав по воротам. Но снова бесподобен Сезар, блестяще отразивший удар Санчеса в угол. Соперники обменялись точными ударами: Марсело, хоть и не без труда, забил за бразильцев, а Арангис (вот уж человечище), мощнейшим ударом в девятку, оставил в живых чилийскую надежду. К "снаряду" подходит Халк, мощно бьет по центру, но Браво ногой отражает удар. Интрига закручивается до не могу. Тут же Диас восстанавливает равновесие. Последний, пятый, удар Бразилии исполнял Неймар, четко разведший вратаря и мяч по углам. Вся ответственность за результат легла на плечи Гонсало Хары. Защитник улыбался, не подавая виду, что нервничает. Выдох, короткий разбег, и... штанга! 3:2 - победа за Бразилией!

Что ж, команда Луиса Фелипе Сколари, в очередной раз не показав искрометного футбола, добралась уже до 1/4 финала. Там их ждет победитель пары Колумбия - Уругвай, и дальше будет еще сложнее. Главная звезда Бразилии, Неймар, сегодня сыграл довольно посредственно, особенно после перерыва. Возможно, именно в этом кроется причина не очень сильной игры. С другой стороны, не должна команда, претендующая на победу в таком турнире, как Чемпиионат мира, зависеть от действий одного игрока.

Сборная Чили же снова сыграла очень дисциплинировано, особенно в обороне. Временами что-то получалось и в атаке. В целом же было видно, что силенок на все время матча не хватило. Тем не менее, была у чилийцев возможность выйти победителем из сегодняшней игры, не доводя дело до серии 11-метровых. В первую очередь речь идет об ударе Пинильи в перекладину на 120-й минуте. Вот это был бы номер. С другой стороны, могли подопечные Хорхе Сампаоли и проиграть в игровое время, но здорово действовал Клаудио Браво.

В целом же игра вышла напряженной, и более-менее равной. Да, было незначительное игровое преимущество у хозяев, но было видно, что чилийцы сознательно "сели" в оборону, чтобы получить моменты для проведения контратак. Стыдно за свои выступления на мундиале сборной Чили, несмотря на вылет, явно не будет. А вот у бразильцев есть еще минимум одна игра, чтобы показать всему миру почему именно их считают главным фаворитом турнира.