Франция: Льорис, Дебюши, Эвра, Варан, Кабай, Вальбуэна (Сиссоко 90+4), Жиру (Гризманн 62), Бензема, Матюиди, Погба, Косьельны
Нигерия: Эньяма, Йобо, Эмброуз, Муса, Одемвингие, Эменике, Оби Микель, Мозес (Нвофор 89), Ошанива, Онази (Габриэль 59), Омеруо

Всему виною деньги, деньги, -
Все зло от них, мне б век их не видать!
За мной пришли, спасибо за вниманье, -
Сейчас, должно быть, будут убивать

Если в стане национальной сборной на крупном турнире возникают какие-то внутренние распри - можно смело писать пропало и ставить крест на её стремлениях на данном турнире. Если же эта сборная ко всему прочему африканская - писать пропало смело можно церковнославянским шрифтом, а крест можно украсить вензелями. Шансов у таковой сборной просто нет.

Естественно, я утрирую и даже провоцирую. Но сами посудите: разве могла на что-то претендовать сборная Нигерии после того, что вытворяли её игроки? Напомню, что футболисты сорвали тренировку, требуя премиальных за выход из группы. Конфликт разрешил лишь лично президент Нигерии, гарантировавший игрокам, что они получат деньги вовремя. После этого сборная вернулась к тренировкам и сосредоточилась на подготовке к поединку с французами.

Франция - Нигерия 2:0. Всему виною деньги, деньги - изображение 1Франция - Нигерия 2:0. Всему виною деньги, деньги - изображение 2

Напомню также, что сборная Нигерии чисто по игре была одной из слабейших команд-участниц плей-офф. Унылейшая игра с Ираном (0:0), не менее унылый поединок против боснийцев, закончившийся победой африканцев (1:0) лишь благодаря счастливому совпадению, ну и поражение от аргентинцев в третьем туре (2:3). В то же время французы по игре оставили одно из самых ярких впечатлений. То, например, как они камня на камне не оставили от швейцарцев, должно было внушать серьёзные опасения будущим соперникам дружины Дешама.

Впрочем, эта игра началась с обоюдной активности команд, причём нигерийцы даже чаще били по воротам. Особой опасности эти удары для Льориса не представляли, но, тем не менее, Юго пропустил один гол, забитый Эменике из офсайда. Бывший игрок "Спартака" был очень активен, носился по всему фронту атаки и постоянно проверял бдительность французского вратаря дальними выстрелами. "Ле блё" довольно флегматично смотрела на эти выходки соперника и огрызнулась первым голевым выпадом только на 22-й минуте. Вальбуэна проскочил правым краем, выпилив передачу в штрафную, где Погба стрельнул влёт. Если бы мяч пошёл не так откровенно по центру, никакой Эньяма не выручил бы нигерийцев. А так был зафиксирован отличный сэйв.

Команды продолжили обмениваться моментами, причём я никак не мог понять - то ли это нападающие такие деревянные, что ни пасы не идут, ни удары, то ли защита играет великолепно. Посмотрев ещё минут десять, я всё-таки стал склоняться к первому, потому что после 30-й минуты брак в действиях игроков существенно увеличил свой процент, а опасные моменты опять исчезли, как и на старте поединка. Единственным отличием было преимущество французов, не слишком большое, но всё-таки отчётливое. Они создали, например, хороший момент с участием Матюиди, Вальбуэна и Дебюши, который, получив пас справа от своего тёзки Матьё, топорно пробил мимо ближнего угла. Кстати, здесь неплохо было бы уточнить, что именно справа шла основная угроза воротам Эньямы. Слева, где действовал Бензема, царили разруха и коррупция, а вот Вальбуэна на своём краю топтал газон с упорством носорога...

Нигерия ответила неожиданным мощнейшим выстрелом неугомонного Эменике с угла штрафной площадки - Льорис едва успел руки поднять. На этом первый тайм окончился, оставив какое-то тягостное впечатление, круто замешанное на недоумении. Нигерия отчаянно сражалась за свои кровные премиальные, никак не желая отправляться домой после первого же раунда плей-офф. Команда Стивена Кеши активно начала и второй тайм, однако очень скоро лишилась одного из своих опорников - Онази, против которого грубо сфолил Матюиди, получивший за фол жёлтую карточку. Игрока "Лацио" пришлось выносить с поля на носилках и менять на Рубена Габриэля, дебютировавшего на ЧМ.

Своей заменой ответил и Дешам, сменивший Жиру на Гризманна. Оливье игру откровенно провалил, иногда вызывая нервный смех своими корявыми финтами и падениями. Против вёртких и быстрых нигерийцев фактурный форвард "Арсенала" смотрелся коровой на льду и по факту не создал ни единого опасного момента у ворот Эньямы... Африканская сборная тем временем продолжала шуровать на чужой половине поля. Одемвинги, пребывавший несколько в тени, едва не забил хлёстким ударом из-за пределов штрафной - убрал со своего пути двоих защитников и дал от души. Льорис парировал выстрел. Очень хорошо работали нигерийские крайки, Муса и Мозес, без устали вспахивавшие свои бровки. Французские центрбеки были загружены по самую макушку.

Но вот и "Ле блё" создала свой момент, причём сразу стопроцентно голевой. Карим Бензема продрался к воротам по центру, сыграв в стенку со свеженьким Гризманном, и пробил. Мяч цепанул Эньяму, замедлил свой полёт и в итоге был вынесен с ленточки семижильным Мозесом, успевшим подстраховать защитников. Этот момент символизировал собою начало натиска французов, которые в итоге добились своего. Особенно активничал Бензема, первый удар которого прошёл мимо штанги, дальше Карим нанёс мощный выстрел, вынесенный защитником - мяч приземлился на ногу Кабая, влёт в касание давшего в перекладину! Через минуту Бензема после навеса со штрафного головой пробил по центру, вынудив Эньяму сотворить ещё один чудо-сэйв, переводя мяч через планку. Но именно последовавший корнер стал роковым для нигерийцев. Эньяма как раз и ошибся на выходе, лишь легонечко мазнув по мячу ладошкой, а дальше сфера приземлилась аккурат на голову Погба. Поль сбросил её в пустую рамку.

В целях обезопасить себя от нервной концовки, французы родили контратаку, на острие которой оказался Гризманн. Не сближаясь с Эньямой, Антуан хрястнул по рамке метров с 14-ти, и опять не смог переиграть голкипера, сократившего угол обстрела. Впрочем, концовка встречи проходила на половине поля нигерийцев, так что особенно нервничать подопечным Дешама не пришлось. Но второй гол действительно пришёл: джокер Гризманн откликнулся на прострел Вальбуэна и опередил защитника и вратаря. Точнее, там случился автогол центрбека Йобо, но Антуан очень сильно старался для того, чтобы он состоялся.

Франция выходит в четвертьфинал. А Нигерии - урок на будущее - нечего делить деньги, когда дело ещё не сделано. Старая как мир истина.