FootBoom
Мексика
История
Сборная Мексики – частый гость чемпионатов мира. Предстоящий турнир в Бразилии станет для «зеленых» уже пятнадцатым. На данный момент лучшее их достижение на мировых форумах – выход в четвертьфинал на двух домашних Мундиалях (1970 и 1986). За пределами родины мексиканцы выступали не столь успешно, хотя им есть чем похвастаться. В частности, в пяти предыдущих розыгрышах Кубка мира они стабильно выходили из группы и играли в матчах 1/8 финала. Однако для выхода в следующий раунд мексиканцам каждый раз чего-то не хватало – то мастерства, то удачи. В Бразилии у них есть возможность исправить эту оплошность.
Путь на ЧМ-2014 у Мексики получился очень непростым. В отборочном турнире зоны КОНКАКАФ мексиканцы, у которых обычно проблем не возникает, с трудом заняли четвертое место, на три очка опередив Панаму. Решающий для подопечных Мигеля Эрерры матч состоялся 11 октября 2013 года – дома против прямых конкурентов, панамцев. В напряженном поединке «зеленые» на последних минутах вырвали победу, благодаря которой, собственно, и оторвались от Панамы на три очка.
Однако на этом отбор для Мексики не закончился. Команда отправилась в межконтинентальный раунд плей-офф, где ее соперником стала Новая Зеландия. Здесь уже у мексиканцев проблем не возникло – две уверенные победы (4:2 и 5:1) гарантировали команде участие в чемпионате мира, чем мексиканцы были несказанно рады.